Архитектура, скульптура
Что за здание отражается в стекле?

Брно - Кралово Поле - церковь Святой Троицы

Костел Святой Троицы находится в Брно в местечке Кралово поле и входит в комплекс зданий, где первоначально размещался картезианский монастырь, а теперь на территории бывшего монастыря находится факультет информационных технологий Технического университета Брно.
Костел Святой Троицы и монастырь были основаны в 1375 году моравским маркграфом Яном Индржихом за три месяца до его смерти. Строительство костела Святой Троицы и монастыря началось примерно в 1387 году. Первоначально готическая церковь во 2-й половине XVIII века, была перестроена в стиле барокко. Внутри костела в стиле барокко оформлена и часовня, стены которой были расписаны в 1766-1779 годах художником Францом Антоном Маульбертшем. Кроме того, в интерьер костела были добавлены богато украшенные резьбой хоры, ценный алтарь, амвон и серия картин со сценами из жизни двенадцати апостолов.

Как и другие церкви Брно, костел Святой Троицы был серьезно поврежден во времена многочисленных войн, проходивших через Брно в разное время. На протяжении более четырех веков своего существования монастырь горел два раза (в первый раз спустя пятнадцать лет после завершения строительства первого здания), три раза разграблен и подожжен гуситами, горел в огне после нашествия венгерской армии, когда-то был разграблен шведскими и прусскими войсками. В 1782 году монастырь при императоре Иосифе II был превращен в казарму.
Костел Святой Троицы служил приходской церковью для жителей окрестных деревень.
Свой нынешний вид костел Святой Троицы приобрел в 1932 году. Часть костела была разрушена и расширена, реконструкция завершилась ремонтом башни в 1934 году. Внутри церкви можно увидеть алтарь конца XVIII века, который является работой резчика Андрея Швайгля. Боковой алтарь святого Вацлава и Яна Непомуцкого костелу пожертвовал картезианский монастырь после реконструкции в 1766 году. Часть картин висела в люнетах северной стены старого нефа и вместе с изображением Девы Марии с младенцем Иисусом была перемещена на алтарь вместе с деревянным крестом.
Вдоль южной стены размещается восьмиугольная купель из песчаника, святилище из мрамора в барочном стиле и кованые железные двери.
На северной стене костела Святой Троицы высечена Мадонна, созданная скульптором Григорием Кортбой 25 мая 1941 года и надгробия из песчаника. Интересны и витражи костела. Четыре витража размещаются в старой части церкви и рядом с главным алтарем. На витражах изображены военные события 40-х годов XX века, которые заменили утраченные витражи 1932 года.
Есть также витражи на южной стороне в галерее на первом этаже, а также на северной стороне в галерее на первом этаже. Другой достопримечательностью костела Святой Троицы является статуя Девы Марии. Сегодня костел имеет электрическое отопление и защищен от злоумышленников посредством электронной сигнализации.
http://www.turizm.ru/chehia/brno_/places/kostel_svyatoj_troicy/

Старинная башня.