Архитектура, скульптура
Где остановили велосипед? Что известно о башне справа?

Похоже, что башня справа - это часть замка Штрамберк (Štramberk), Чехия.

Местные называют эту башню Trúba. Высота башни 40 м, диаметр – 10 м. На верхушке находится терраса, с которой открывается потрясающая панорама городка Штрамберк и Моравских бескидов. На эту площадку можно подняться по ступенькам. По ходу подъема можно осмотреть экспозицию с 15-ю интерактивными панелями, которые показывают фотографии с рассказами о жизни замка на разных этапах его существования.

Замок Štramberk – национальный культурный памятник Чехии, самое важное фортификационное сооружение во всем «королевстве Валахия». Крепость находится в одноименном городке Штрамберк Моравскосилезского края, на востоке Чешской Республики, у основания Бескидских гор.
Вероятнее всего, этот замок в готическом стиле был построен в средневековье, в первой половине XIII века, для оборонительных целей.
По имеющейся у историков информации крепость была возведена либо аристократической семьей Бенежович, либо моравскими князьями. Позже замок был в пользовании рыцарей ордена Тамплиеров, до 1312 года, когда он перешел во владение чешского короля Яна Луксемборского. В 1333–1346 гг. Štramberk принадлежал моравскому маркграфу Карлу (король Богемии Карл IV). С 1350 по 1375 год крепость была под управлением Яна Йиндржиха, который основал одноименный городок в её окрестностях, а потом, до 1380 года – под администрацией его сына. Далее, до 1433 года, сооружение находилось во владении графского рода из Краварже. После этого крепость пережила частую смену управителей. В XVI замок постепенно начал разрушаться, о чем свидетельствуют сохранившиеся записки, рисунки и более поздние фотоснимки.
В 1901 –1903 гг. была проведена реконструкция главной башни и крепостной стены.

На территории замка находится непосредственно сама крепость, подземелье, названное в честь Франтишка Слама, гостевой дом Яронжека и туристический дом Горстки.
https://praga-praha.ru/zamok-stramberk/

Юрий Приходько
Панорама города и замка:

Хороший такой велосипед)