Архитектура, скульптура
R//S//...Возможно --неизвестные сооружения или какое предприятие там...
Строения с башней справа-где-что известно?..

Город Победзиска, Польша
На фото в вопросе - Начальная школа им. Казимира I.
Адрес: Kostrzyńska 23, 62-010 Pobiedziska, Польша
Фото школы со спутника
(на спутниковом снимке хорошо видна тень от трубы на одном из корпусов школы)
История школы начинается с 13 века. Боюсь что-то упустить, поэтому процитирую её как можно полнее, задействуя и комментарии.
Начало школы в Победзисках относится к XIII веку, когда была основана приходская школа. В то время наука ограничивалась знакомством с алфавитом, обучением читать и писать на восковых табличках, церковным пением, пацером и библейской историей.
Иоанн Победзиск на суде над тевтонскими рыцарями в Варшаве в 1338 году заявил, что во время Тевтонского нашествия в 1331 году город был сожжен и разграблен. От застройки в городе уцелела только школа. Это свидетельствует о том, что школа до этого времени вела свою деятельность.
В XV веке городские власти пытались добиться влияния на деятельность приходской школы. Со временем за небольшие уступки церковь перекладывала часть расходов, связанных с обслуживанием школы, на городские власти.
В XVI и XVII веках несчастья, ставшие частью города, коснулись и школы. Пожар в 1579 году поглотил церкви Святого Духа и фарны, посвященные Богородице. В этом пожаре также сгорели дом священника и школа. С 1625 года в городе царила холера, которая собрала много жертв. Когда после чумы город начал возрождаться, на него обрушился набег шведских войск. Неудивительно, что в таких условиях деятельность школы практически прекратилась.
Первая половина XVIII века - это изменения в структуре населения.
В это время произошел приток поселенцев немецкого и еврейского происхождения. Поселенцы внесли свой вклад в развитие ремесел, торговли и освоения земли, лежащей под паром. К сожалению, национально – религиозный конфликт между церковью и властями города не способствовал развитию школы.
Основной задачей приходской школы в тот период была подготовка мальчиков к церковной службе, обучение чтению и письму на латинском и польском языках и знакомство с элементами счетов. Только деятельность Комиссии по национальному образованию должна была ввести в приходские школы новые элементы. В дополнение к обучению чтению, письму и счетам были введены Катехизис, нравственная Наука и история польский. В этот период школьный календарь был связан с циклом полевых работ. Обучение начиналось с завершения осенних работ в поле. Окончание учений произошло в апреле, когда начались полевые работы.
Потеря независимости и создание Великого Княжества Познань изменили ситуацию с образованием в Великой Польше. Наряду с польским языком в школах был введен немецкий язык.
В 1815 году в городе было две школы. Одна находилась у церкви, другая, которую посещали протестантские дети, в городе.
http://www.polskaniezwykla.pl/web/gallery/photo,259162.html
http://pobiedziska.szkola.pl/szkola/historia/
Здравствуйте!

Фото школы со спутника

Здравствуйте!
Город Победзиска, Польша.