Архитектура, скульптура

Строения звёздной башней справа-где-что?...

Иваново

Мануфактура Фокина
(Фабрика бумажно-технических изделий)

В начале 19 в. здесь находилась мануфактура К. И. Шеберстова. В 1872 г. её купил Н. Н. Фокин, начинавший свою деятельность простым рабочим. По его указанию, началось строительство новых корпусов. Фабрика производила ткани.

В советское время - Шпульно-катушечная фабрика. В 1952 году после реконструкции предприятие начало выпуск совершенно новой продукции. Все станки и автоматические поточные линии по производству бумажных изделий и тазов ленточных для текстильной промышленности были разработаны силами конструкторского отдела фабрики.

Встроенная водонапорная башня бывшей мануфактуры ФокинаПоявившаяся в Иванове рекреационная зона между Театральным и Соковским мостами хороша тем, что в нее удачно вписывается водонапорная башня с красной звездой над корпусами фабрики бумажно-технических изделий, укрытыми за высоким кирпичным забором. Находившаяся на этом месте мануфактура была основана Никоном Фокиним в 1836 году. В 1872-м прошла реконструкция, и фабрику оснастили новейшим английским оборудованием для производства и отделки ткани. В 1952 году фабрика перепрофилируется и становится шпульно-катушечной, ласково именуемой ивановцами «шпулькой». Ассортимент, вероятно, был близок к нынешнему: гильзы, шпули, втулки... Все то, без чего не может обойтись текстильное производство.

До недавних пор башню со звездой фотографы почти не замечали. Сейчас же благоустройство прилегающего пространства сделало ее чуть ли не символом Иванова, в то время как потаенная красота большинства фабрик скрыта от глаз. Почти 10 лет назад ивановский художник Евгений Шишкин сделал серию фотопейзажей трех фабрик для серии открыток, которые, к великому сожалению, можно найти только в Интернете. Мощные башни на его снимках возвышаются над фабричными корпусами подобно донжонам средневековых замков, искусная кирпичная кладка создает замысловатые узоры оконных проемов и аттиков, имея десятки оттенков красного. От этой красоты глаз невозможно оторвать.

https://wikimapia.org/10631385/ru/Фабрика-бумажно-технических-изделий

https://rk37.ru/articles/2019/02/19/vo_pervyh_eto_krasivo
Алёна Нерода
Лучший ответ
Алёна Нерода @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Мануфактура Фокина.
Юсуф Каюмов
Алёна Нерода Спасибо, Arkadiy!