Архитектура, скульптура
R//S//...Про башню-высотку известно..что за строения (здание) там ближе?
Строения ближнего плана справа-где-что?...

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, предположу.
Адрес: просп. Ленина, 46А, Екатеринбург
Екатеринбýргский госудáрственный академи́ческий теáтр óперы и бале́та (также Урáл Óпера Бале́т) — стационарный театр оперы и балета в Екатеринбурге, основанный в 1912 году. Здание построено по проекту инженера В. Н. Семёнова. Именно здесь 8 ноября (26 октября) 1917 года на экстренном заседании Екатеринбургского Совета рабочих и солдатских депутатов было объявлено об установлении советской власти в городе и на Урале.
Екатеринбургский театр оперы и балета получил четыре премии на фестивале «Золотая маска-2020» в Москве, в том числе — главную «Золотую маску» за «Лучший оперный спектакль».
В 1902 году Екатеринбургской думой был объявлен всероссийский конкурс на лучший проект театрального здания, специально предназначенного для оперных спектаклей.
Победителем стал петербургский гражданский инженер Владимир Семёнов, представивший проект под девизом «Светлана» (молодому тогда автору помогал архитектор Константин Бабыкин). Закладка фундамента состоялась в 1910 году на Дровяной площади на месте деревянного цирка, существовавшего здесь с 1896 года. В 1912 году строительство «Нового городского театра» со зрительным залом подковообразной формы, рассчитанным на 1200 мест, было завершено. Устройство здания с удобными внутренними помещениями, в частности, предназначенных для артистов, предполагало полноценное существование стационарного театрального коллектива.
Парадным фасадом театр обращён к Главному проспекту. Центральный ризалит, акцентирующий вход, декорирован нарядными балконами с балюстрадами, лепными украшениями и аттиком, завершённым в центре скульптурной группой из трёх муз.
Фасадные плоскости декорированы многочисленными лепными деталями: розетками, растительными орнаментами, скульптурными барельефами. Венчающая часть здания украшена балюстрадами с изящными башенками.
Театр открылся 29 сентября (12 октября) 1912 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя».
Дополнение в комментарии.
Подробнее об истории театра:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатеринбургский_театр_оперы_и_балета
Добрый вечер!

Дополнение в комментарии.
Подробнее об истории театра:
Добрый вечер!