Архитектура, скульптура
Гаснет день. В соборе всё поблёкло. Дымный камень лиловат и сер...
Где находится этот исторический объект?

"Гаснет день. В соборе всё поблёкло. Дымный камень лиловат и сер... Бабка в белых тапочках и дочка шлёт вам из Италии привет. " ...:о)
Собор Термоли ( итал . Duomo di Termoli ; Cattedrale di Santa Maria della Purificazione ) - римско-католический собор в Термоли, в провинции Кампобассо, в центральной Италии . Посвящение посвящено Очищению Девы Марии, но обычно его приписывают святым Бассу и Тимофею, покровителям города. Это резиденция епископа Термоли-Ларино .
Первая церковь была построена примерно в 6 веке на руинах храма, посвященного Кастору и Поллуксу . Есть упоминание о более крупной церкви, посвященной Деве Марии ( Ecclesia Sanctae Matris ) в 1037 году, через несколько лет после синода, проведенного Папой Иоанном XIII в 969 году, на котором присутствовал первый епископ Термоли . Некоторые остатки были обнаружены под сохранившейся церковью базилики 11 века.
Нынешнее здание в романском стиле было построено в XII и XIII веках на месте своих предшественников и приписывается Альфано из Термоли, возможно, тому же самому, кто построил киборий в соборе Бари .
Собор был восстановлен после землетрясения в 1464 году и снова после нападения турок - османов в 1566 году во время других ремонтных работ в 1760 и 1962 г. Мощи из Санкт Bassus Лучера и от святого Тимофея, соответственно, святые покровители города Термоли, были обнаружены. https://en.wikipedia.org/wiki/Termoli_Cathedral

вам стихи писать
Tosss
"мы все учились по- немногу, чему- нибудь и как- нибудь...."
Стихи Максимилиана Волошина " Вечерние стёкла " из цикла "Руанский собор " (Руан 24 июля 1905 г.)
Анне Рудольфовне Минцловой
Собор Руанской Богоматери) католический собор в городе Руан. Кафедральный собор архиепископа Руана и Нормандии. Отнесён к числу памятников национального наследия Франции
Анне Рудольфовне Минцловой