Архитектура, скульптура

Собор Рождества Христова. Город Солигорск, Беларусь.

Комплекс кафедрального собора Рождества Христова — духовный центр Слуцко-Солигорской епархии. Кафедральный собор Рождества Христова является самым большим православным храмом Минской области и южной Беларуси.

В состав комплекса входят:
1. Кафедральный собор Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
2. Малый собор Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
3. Криптовый храм Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Комплекс зданий прихода кафедрального собора Рождества Христова воздвигался с 1994 года. На тот момент в городе не было ни одного православного храма. С 2010 года возобновлено строительство собора. Почти каждый солигорчанин внес в созидание святыни свою трудовую лепту. И неудивительно, что вчера на освящении собора собрались сотни жителей Солигорска и гостей города.

В этот значимый для всех православных белорусов день они смогли поклониться честным мощам угодников Божиих, просиявших в ХХ веке. Ведь 26 ноября в Солигорск принесли ковчег с частицами мощей 54 святых подвижников, новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди которых 15 архиереев, 17 пресвитеров и диаконов, 16 монашествующих и шесть мирян. В ковчеге собраны частицы обретенных к настоящему моменту мощей святых новомучеников и исповедников, которые пострадали за Христа в годы гонений. Святыня будет пребывать в кафедральном соборе Рождества Христова по 28 ноября.
http://sluck-eparchiya.by/eparchiya/hramy-i-monastyri/prihod-kafedralnogo-sobora-rozhdestva-hristova-v-g-soligorske-blagochinnicheskij-centr-2
https://www.lider-press.by/novosti/novosti-soligorska/10957-otkrylsya-kafedralnyj-sobor-rozhdestva-khristova-v-soligorske
И ходят дождевые облака, И свежим ветром в сером поле дует... А что за церковь?

В состав комплекса входят:

<<- Юлия ->>
Несравненный мастер поиска!
Какая-то церковь