Архитектура, скульптура
Какая башня на фотографии? Где она ?

Церковь Неандеркирхе в Дюссельдорфе (Германия):

Церковь Неандеркирхе является самым старым протестантским храмом Дюссельдорфа, построенным ещё в средние века. Строительство её началось в 1683 году и продолжалось до 1687 года по проекту и под руководством Михаэля Каньона. Протестантам в Германии в то время жилось не сладко и они регулярно подвергались гонениям, однако представителям протестантской общины Дюссельдорфа удалось воздвигнуть собственный храм, который впоследствии стал символом данного религиозного направления. Церковь воздвигнута в архитектурном стиле барокко, но заметно отличается от других подобных строений простотой и отсутствием роскоши. Своё название она получила по имени немецкого теолога и сочинителя церковных гимнов Иоахима Неандера.

Учитывая отношение властей к протестантской религии, Неандеркирхе пришлось строить в глубине квартала, при этом вход в церковь не должен был выходить на улицу. Сказалась религиозная ситуация и на внешнем оформлении здания, обошедшимся без серьёзных эстетических элементов. В итоге, обитель предстала перед прихожанами в виде небольшого здания с центральной невысокой башней в несколько этажей и прилегающими к ней корпусами с обеих сторон. В верхней части башни обращает на себя внимание внушительный циферблат. Внутри храма на удивление просторно и светло.

Главной ценностью церкви Неандеркирхе является экстравагантный орган, созданный в 1965 году австрийской органо-строительной компанией Rieger. Благодаря этому могучему инструменту, в церкви сегодня можно послушать великолепные концерты органной музыки.

В наши дни церковь Неандеркирхе по-прежнему пользуется любовью протестантов, хотя и не входит в число главных достопримечательностей города.
Источник: http://www.awaytravel.ru/content/достопримечательности-дюссельдорфа-церковь-неандеркирхе

Кирилл Савастеев
сколько протестантов есть в РФ и сколько из них заинтересуются данной церковью?
Церковь Неандеркирхе