Архитектура, скульптура

Эстония, город Выру. Võru Suurkannataja Ekaterina kirik.
Перевод
Екатерининская Церковь Великого Страдальца Выру.
h ttps://et.wikipedia.org/wiki/Võru_Suurkannataja_Ekaterina_kirik.

История
Строительство церкви началось во время правления Екатерины II в 1793 году. Церковь была спроектирована ливонским провинциальным архитектором Матиасом Шонсом. Строителем был Иоганн Карл Отто из Выру.

Освящение храма произошло 6 ноября 1804 года архимандритом Рижским Бенедиктом в честь Екатерины Александрийской и носит ее имя.
Для содержания церкви в 1870 году государство передало ей постройки, животных, инвентарь и 248 га земли мызы Выру, так что границы владения церкви простирались от Мустьярва до крепости Кирумпяа. В церкви также разрешили ловить рыбу в озерах Тамула и Вагула.

В церкви много статуй и богатый иконостас.
В 1922 году большая часть церковной земли была экспроприирована государством. От церкви осталось 72 гектара. В 1944 году площадь уменьшили до 14 га, в 1949 году эту землю передали вместе с посеянной рожью.
В 1933 году прихожане построили на Выруском кладбище небольшую часовню.

В сентябре 1999 года реставраторы обнаружили в церковном кресте ящик с письмом первосвященника Иоанна Еленина 17 июня 1854 года, в котором он дал обзор распространения православия в Вырумаа, церковных деятелей того времени и жизни Выру. В ящике были обнаружены три выпуска газеты «Северная птица» за 1854 год, «Эстонский народный календарь» 1854 года, алфавит, напечатанный в Риге в 1848 году, три православных издания на эстонском языке и 22 медные монеты. Документы переданы в музей Вырумаа.
Где такая желтая церковь?

Перевод

История

Гулдар Умарова
совсем не факт, между прочим. это не единственная в мире такая церковь