Архитектура, скульптура
Над ним домов бряцали оси, И в центре О мерцала осень. А что за здание рисует художница?

Томск
Здание Дома офицеров, которое до прихода советской власти, называлось Общественным собранием Томска, является одним из самых узнаваемых в городе.

Оно появилось на месте особняка золотопромышленника и миллионера Философа Горохова, который находился там в середине XIX века. Через какое-то время Горохов разорился, а в 1894 году особняк сгорел.
Проект нового краснокирпичного здания разработал известный в Сибири архитектор Константин Лыгин. Меценатами строительства стали купцы Алексей Кухтерин и Илья Фуксман, владелец типографии Николай Виляев, инженер Николай Меженинов.

Здание Общественного собрания построено в 1898-1900 годах и использовалось под разные нужды. В нем собирались купцы, чиновники и различная городская интеллигенция.
Это не просто памятник архитектуры, но и значимый объект в начале XX века. Он сюда привлекал больше количество известных людей. В частности здесь выступали знаменитый в то время русский оперный певец Леонид Собинов, актриса Вера Комиссаржевская. В 1950-х годах здесь давал концерт Александр Вертинский
С приходом советской власти назначение здания изменилось. В 1920 году здесь был открыт гарнизонный клуб; в годы Гражданской войны находились отделения военного госпиталя. Также в разное время в здании работали театр и кинотеатр. В 1931 году был открыт Дом Красной армии (с сентября 1945 года — Дом офицеров).
Дольше всего памятник архитектуры принадлежал Министерству обороны РФ. Военные оставили его пустовать в 90-х. Около 20 лет памятник оставался в собственности ведомства, в 2011 году был передан городу, а в 2013-м — областной администрации.
В 2016 году в Доме офицеров прошли ремонтные и противоаварийные работы стоимостью 18 миллионов рублей: смонтировали и подключили отопление по всему контуру здания, заменили электрику, провели косметический ремонт подвалов и помещений первого, второго этажа и фойе. По территории подвальных помещений были полностью заменены окна на современные деревянные, сделаны два дополнительных эвакуационных выхода.
В начале 2017 года в здание заехал первый резидент — комитет по охране объектов культурного наследия. На сегодня он остается единственным обитателем дома.

Дмитрий Алексеев
Виртуоз поиска!
Томск
Здание Дома офицеров