Архитектура, скульптура
Ноч-ное рандеву... А что за здание красивое?

Здание МГУ на Моховой, где учился М. Ю. Лермонтов и Храм Мученицы Tатианы при МГУ. Город Москва.
Так получилось, что при словах Московский университет или МГУ большинство людей вспоминают знаменитую высотку на Воробьёвых горах. Хотя старое и не менее знаменитое здание университета до сих пор стоит на Моховой улице и в нём до сих пор занимаются студенты. Но самое интересное, что связь между Моховой и Воробьевыми горами существует. Причём давно и более чем удивительная.
В 1770 году руководство Московского университета обратилось с просьбой к императрице Екатерине II передать царское урочище на Воробьевых горах « для строительства университетского городка». Но был получен высочайший отказ и выговор за «прожектирование на месте собственности высочайшего двора». А в 1780–х годах кирпич для строительства Главного корпуса на Моховой поставлялся с завода у Воробьевых гор. Поэтому в том, что в середине ХХ века на Воробьёвых горах было возведено новое здание МГУ, была некая историческая закономерность.
Далее - https://history.wikireading.ru/108725
https://present5.com/moskva-hg-v-biografii-mixaila-yurevicha-lermontova/
___________________________________________________________________________
Храм находится в бывшем театральном флигеле городской усадьбы конца XVIII в., принадлежавшей роду Пашковых. В нач. 1830-х гг. усадьба была приобретена университетом и перестроена (архит. Е. Д. Тюрин). Храм был освящен в 1837 г. свт. Филаретом, митр. Московским. Интерьер храма украшали скульптуры работы И. П. Витали.
В июле 1919 г. храм был закрыт, вскоре появляется приказ ликвидировать интерьер церкви. В помещении храма устраивается читальный зал юрфака, на фронтоне вместо прежней надписи «Свет Христов просвещает всех» выбивается лозунг «Наука — трудящимся»; правда, потом и его снимут. В 1922 г., в пятую годовщину октябрьской революции, в университетской церкви открывают клуб. 6 мая 1958 года в здании бывшего храма открывается Студенческий театр МГУ.
Далее - https://sobory.ru/article/?object=02389
На карте -
https://www.google.kg/maps/place/Памятник+Ломоносову/@55.7542607,37.6112862,18z/data=!4m8!1m2!2m1!1z0JzQvtGB0LrQstCwLCDQpdGA0LDQvCDRgdCy0Y_RgtC-0Lkg0KLQsNGC0LjQsNC90Ys!3m4!1s0x46b54a5034539d27:0x55707af65af32380!8m2!3d55.7542607!4d37.6112862

На карте -

Вадим Вальцев
К сожалению это было последнее на сегодня фото.
Ринат Шабаков
Широко раскинулся МГУ!
Зашибись, сам спросил, сам ответил, лучший ответ не забудь дать вонючему ветру из задницы.

Ринат Шабаков
Ты без отца рос? Мне по поводу тебя объяснили психологи: ты стараешься привлечь внимание мужчины из-за отсутствия такового в детстве. Так?