Архитектура, скульптура
Какое здание изображено на календаре?

Здание мэрии Москвы (Тверская улица, 13), как говорят, самый московский дом...
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_мэрии_Москвы
Зда́ние мэ́рии Москвы́ (дом Голи́цина, уса́дьба Чернышёва), было построено в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова и до 1917 года служило резиденцией московских генерал-губернаторов. После Октябрьской революции дом занимал Московский городской совет. С 1993 года строение находится в ведомстве правительства Москвы.
В 1937 году во время расширения Тверской улицы (на тот момент — Горького), здание Моссовета оказалось выдвинуто за красную линию на 13,65 метра. Историческую постройку было решено сохранить и передвинуть дом на необходимое расстояние. 16 сентября 1939 года начались работы по переносу дворца весом около 20 тысяч тонн. Для этих целей конструкцию укрепили металлическим каркасом и разобрали арки заднего двора, возведённые Фоминым. Транспортировка осуществлялась при большом скоплении москвичей и прессы. Весь процесс занял 41 минуту, что стало новым мировым рекордом по скорости перемещения здания.
К 1945 году дом Моссовета был окружён более высокими постройками, и чтобы сохранить величественный облик здания, его решили надстроить двумя этажами. .
Каркас здания укрепили 24 металлическими колоннами. Нижнюю часть главного фасада дополнили пилястрами колоссального ордера, а верхний ярус — восьмиколонным портиком. Центральный вход расширили и он приобрёл сходство с Триумфальной аркой, что было характерно для архитектуры того времени. Дом перекрасили из жёлтого цвета в тёмно-красный, выделив отдельные части белым. Стены декорировали барельефами работы скульптора Николая Томского и гербом СССР. Внутреннее убранство усадьбы было отреставрировано под руководством архитекторов Г. М. Вульфсона, А. Шерстневой и П. Д. Корина. В честь 800-летия Москвы на воротах здания был установлен массивный бронзовый термометр. В 1988 году прошла частичная реставрация внутренних помещений дворца с восстановлением исторических интерьеров.
В 2013 году прошла масштабная реконструкция архитектурного убранства дома.
Детали - https://liveinmsk.ru/places/doma/meriya, https://arzamas.academy/materials/480

Мэрия Москвы.