Архитектура, скульптура

Картин влекущих островки В музейном океане... Какое здание изображено художником на переднем плане?

*** A_R_N_I_S_E ***
Хабаровск. Бывший доходный дом Г. Г. Лухта.
Построен в 1912 году.

Генрих Генрихович Лухт, эстонец, провизор (фармацевт), известен как крупный
домовладелец, в 1901 г. приобрёл престижный участок в центре города на
границе улиц Муравьева-Амурского и Лисуновской (Комсомольской). До 1912 г.
им был выстроен целый комплекс домов, из которых до настоящего времени
сохранились 4-этажная гостиница «Эспланадъ» и 2-этажный с полуподвалом
и мансардой доходный дом. Последний сдавался под квартиры, частные
магазины и мастерские. В 1915 г. Г. Г. Лухт выехал на родину в Эстонию,
оставив своё имущество по доверенности Г. П. Юриадо. В 1922 г. дом был
национализирован, верхний этаж приспособлен под жильё, помещения первого
этажа и полуподвала использовались под мастерские, магазины и конторы.

Здание построено в стиле рационального модерна с оригинальной
объемно-пространственной композицией.

Хабаровск. Комсомольская ул., 84
https://wikimapia.org/31064641/ru/Комсомольская-ул-84

Дом с эркером (слева) - Доходный дом Ичидзи Такеучи (фотограф,
японский подданный). Скопив неплохой капитал, Ичидзи вложил
его в недвижимость. Разумеется, он решил построить доходный дом.

В итоге, возникло одно из красивейших зданий Хабаровска, известное
как доходный дом Такеучи. Двухэтажный кирпичный с отштукатуренными
стенами и с красивым, цилиндрической формы эркером с куполом дом
Г-образной формы.
В новом доме нашлось место и для фотомастерской. Такеучи нанял
семерых работников, но при этом и сам с огромным удовольствием
отдавался любимому делу. Чаще всего он делал портреты, в том числе
собственной семьи и друзей, а также видовые фотографии для открыток

https://habinfo.ru/dohodnyy-dom-takeuchi/
https://khabarovsk.livejournal.com/1459850.html
Сергей
Лучший ответ
*** A_R_N_I_S_E *** Умница!!!! Спасибо, Наташа!
Lena Lena