Архитектура, скульптура

Узнаваемо ли место, где сделан это снимок?

Очень известное
Гатчинский парк. Портал «Маска».

Сложенный из пудостского камня портал «Маска» (архитектор В. Бренна, 1795—1797 гг.)

Описание портала «Маска»
Портал «Маска», который расположен в гатчинском Дворцовом парке между островом Любви и Берёзовыми воротами, является оригинальным архитектурным произведением и не имеет аналогов в других дворцово-парковых ансамблях.

Уникальность этого интересного сооружения в том, что этот монументальный, но вместе с тем удивительно изящный портал воспринимается как парадное крыльцо дворца или как триумфальные ворота. Однако его главным предназначением является укрытие от посторонних глаз Берёзового домика – павильона-сюрприза, который расположен сразу за порталом. Портал «Маска» и Берёзовый домик, стилистически никак не связанные, образуют оригинальный архитектурный ансамбль.

Портал «Маска» возведён из блоков пудостского камня и представляет собой композицию из шестнадцати колонн, которые прикрывают мощную стену. В результате такой компоновки, портал выглядит как колоннада. Высота портала около девяти, а ширина портала около тринадцати метров.

Расставленные колонны и вырезы в стене образуют три пролёта.

Широкий – пятиметровый – центральный пролёт портала «Маска» является главным. Об этом говорит то, что перед ним установлена крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны – так называемый портик. В передней части портика перекрытие держится на восьми колоннах, по четыре с каждой стороны. В задней части портика – на четырёх, с каждой стороны по две. Центральная часть портала также выделяется треугольным фронтоном под двускатной кровлей, с рельефными изображениями рогов изобилия.

К центральному пролёту ведут пять каменных ступеней, с расположенными по краям постаментами, на которых предполагалась установка каменные изваяния львов. За пролётом виднеется фасад Берёзового домика, выполненный в виде поленницы.

Боковые пролёты портала также фланкированы четырьмя колоннами, украшающими стену – по две колонны с каждой стороны. Боковые пролёты на уровне цоколя перекрыты каменными скамьями. Эта небольшая преграда также подчёркивает главенствующее положение центральной части.

В южной части луга перед порталом «Маска» находится прямоугольный пруд, вырытый в 1790-е годы.

Далее из истории портала «Маска» - https://spb-pearl.ru/Gatchina/Ansambl-Gatchinskogo-Dvorca/Dvorcovyi-Park/Portal-Maska/

h ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Берёзовый_домик_и_портал_«Маска»

На карте - https://www.google.kg/maps/place/Портал+Маска/@59.569593,30.11235,459m/data=!3m1!1e3!4m12!1m6!3m5!1s0x46961b9e36084579:0x807f55d5d04bded4!2z0J_QvtGA0YLQsNC7INCc0LDRgdC60LA!8m2!3d59.569593!4d30.11235!3m4!1s0x46961b9e36084579:0x807f55d5d04bded4!8m2!3d59.569593!4d30.11235?hl=ru
Елена Канова
Лучший ответ
Елена Канова К сожалению это было последнее на сегодня фото. (лимит)
Елена Канова Из истории портала «Маска»
Строительство портала «Маска», или, как его называли в XVIII веке, «ворот у берёзового домика с шестнадцатью колоннами», началось в январе 1795 года, по проекту архитектора Винченцо Бренна. Спустя два года, в 1797 году, это интересное сооружение украсило гатчинский парк.

Целью создания портала являлось желание владельцев Гатчины скрыть от посторонних глаз небольшой павильон-сюрприз, возведённый в Дворцовом парке в конце 80-х годов XVIII века – Берёзовый домик.

Во время Великой Отечественной войны портал «Маска» практически не пострадал, в отличие от укрытого им Берёзового домика, который был сожжён дотла.
незнаю даже))
это картина
Vip Dragocennost'