Архитектура, скульптура

Где сделан снимок? Про место и здание на заднем плане расскажите, пожалуйста?

Санкт-Петербург, Дворик Сен-Жермен.

В саду дома Пеля на Литейном вновь заработал дореволюционный фонтан

Это один из немногих дворовых фонтанов, которые восстановили в современной России. Сад при главном доме Пеля разбили в 1910-х годах по проекту архитектора Александра Хренова.

Первоначальный владелец дома №229 в Литейной части города (нынешнего дома №46 по Литейному проспекту) точно неизвестен. По некоторым, не очень достоверным, сведениям, им был прославленный сподвижник Петра Великого подполковник Преображенского полка, граф Бурхард Кристоф фон Миних. В то же время весомых доказательств того, что именно он первым приобрел этот дом, в исторических документах на сегодня не обнаружено.

С середины XVIII века здание принадлежало семье известного библиофила Петра Хлебникова, позднее оно переходило из рук в руки, а к концу столетия отошло в казну, после чего в нем располагались банк, Юнкерский институт, Комиссия составления законов.

В 1859 году дом был значительно перестроен по проекту архитектора Александра Пеля, выкупившего его в личное пользование. В начале XX века участок перешел в собственность Федора фон Крузе, после чего дом и сад были снова в значительной степени реконструированы. Так, в частности, появился фонтан.

В 60-х годах прошлого века садик стал местом сбора творческой интеллигенции. В разные годы здесь запросто можно было встретить поэтов «на любой вкус» – от Бродского до Кинчева.

https://peterburg.center/maps/sadik-sen-zhermen.html

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дом Пеля (Гукасовой) (неофиц. «Пале-Рояль», «Сен-Жермен», «Бельведер») — историческое здание в центре Санкт-Петербурга по адресу Литейный проспект, 46. Перестроен в начале XX века на основе домов середины XIX века. Участок № 46 имеет два лицевых корпуса бывших доходных домов, выходящих на красную линию проспекта, и сад с двухэтажным особняком в глубине владения.

Земельный участок под современным номером 46 по Литейному проспекту имел в первой половине XVIII века номер 229 и предположительно принадлежал графу Бурхарду Христофору Миниху, а затем — супругам Хлебниковым. В правление Павла I участок отошёл казне, затем передали Государственному вспомогательному банку, а в декабре 1801 года — Юнкерскому институту при Сенате. К 1859-му году на участке находилось здание Второго отделения Комиссии составления законов. Здание обменял на соседний дом № 44 академик Александр Пель. Пель провёл реконструкцию лицевого дома, перестроил оранжерею в саду и возвёл в дворовой части владения двухэтажные флигели. В 1891-м участок унаследовал сын архитектора Феликс Александрович [1][2].

К началу XX века в лицевом доме были открыты 13 разных магазинов: портняжный, красильный, табачный, перчаточный и проч., дворовую часть занимали хозяйственные постройки. В 1905 году статский Фёдор фон Крузе (по другим сведениям — Михаил Фёдорович фон Краузе) купил владение и перестройку, рассчитывая вскоре перепродать дом одному из ведущих нефтепромышленников империи Павлу Гукасову.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Пеля_(Гукасовой)
Дмитрий Дубовицкий
Лучший ответ
2.
Санкт-Петербург, Дворик Сен-Жермен.
Dj Ennabel' .