Архитектура, скульптура

То ли крепость, то ли - мост на заднем плане? Расскажите, пожалуйста)

Каор. Мост Валентре

Каор (Кагор) исторический город на юго-западе Франции, на реке Ло, притоке Гаронны. Административный центр департамента Ло. Центр производства знаменитого кагорского вина.

До прихода римлян Кагор был племенным центром кельтского племени кадурков, от которого и происходит его название. Римляне превратили его в крупный центр текстильного производства. О благоденствии первых веков нашей эры напоминают руины амфитеатра и других построек.

До присоединения к королевскому домену в 1316 году Кагор находился в совместном ведении графов Керси (вассалов графа Тулузского) и местного епископа, который чеканил здесь монету. Богатые ломбардские банкиры сделали средневековый Кагор столицей французских ростовщиков (отсюда обозначение ростовщика во французском языке — cahorsin).

В 1331 г. римский папа Иоанн XXII, будучи уроженцем Кагора, основал здесь университет, просуществовавший до 1751 года. Здесь преподавал Жак Кюжа и учился Фенелон.

В XVI веке Кагор в качестве главного города области Керси принадлежал виконтам Беарна. Во время религиозных войн город держал сторону католиков и в 1580 г. оказал решительный отпор своему сюзерену Генриху Наваррскому, за что тот лишил горожан торговых привилегий. С этим связан экономический упадок города при Бурбонах.

Мост Валантре с высокими башнями — символ города. Построен в 1308-78 гг., как гласит легенда — не без помощи нечистой силы.

Строительство моста продолжалось 70 лет (с 1308 по 1378). В местном фольклоре говорится, что бригадир, раздраженный медленным темпом работы, подписал договор с дьяволом. В пакте Дьявол обещал использовать свои навыки, чтобы ускорить работу, и если он выполнит все приказы бригадира, то его (бригадира) душа будет утрачена.

Увидев мост, построенный вовремя, бригадир пожалел о своем решении и отдал окончательный приказ дьяволу пойти и собрать воду для других рабочих, используя сито. В отместку за то, что был обманут, Дьявол посылает демона каждую ночь, чтобы тот ослабил последний камень в центральной башне (известной как Башня Дьявола), чтобы таким образом гарантировать, что мост никогда не будет закончен и должен быть восстановлен каждый день.

Когда мост реконструировался в 1879, архитектор Поль Гут упомянул об этой легенде, разместив маленькую скульптуру чертика возле крыши одной из башен.

goo.gl/maps/SqLLEFirHCfP1Mnx7
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каор
en.wikipedia.org/wiki/Pont_Valentré
Айзат Лебедева