Архитектура, скульптура
Гроздья рябины на фоне какой церкви?

Предположу, что эта церковь - Богоявленский собор в Иркутске.

Собор Богоявления был основан в 1693 году за восточной стеной Иркутского кремля. Первоначально храм был деревянным и носил название Петропавловская церковь. Её имя носила одна из башен кремля. Все постройки этого храма сгорели во время пожара 1716 года.
Спустя два года было решено восстановить собор, но уже из кирпича. Пожертвования на его строительство делали горожане и гости Иркутска. Через шесть лет после закладки первого камня был построен Петропавловский придел во имя святых апостолов Петра и Павла.
В 1729 году была завершена колокольня.
Торжественное освящение Богоявленского собора состоялось 25 сентября 1746 года.
В 1755 году было начато строительство каменной ограды вокруг храма. В 1760-е годы к трёхпрестольному собору были пристроены ещё три придела: один с южной стороны — во имя Казанской иконы Божией Матери, и два с северной — во имя Иоанна Предтечи и во имя Всех святых.
Собор в начале 20 века

В 1771 году в соборе был похоронен святитель Софроний Иркутский.
После Октябрьской революции 1917 года Собор Богоявления был закрыт для верующих. В его здании разместился кондитерский цех хлебозавода. Храм неоднократно подвергался изменениям под производственные нужды завода. Четверик соборного здания был разделён на несколько этажей под общежитие.
В 1960 году Богоявленский собор и Спасскую церковь хотели снести. Специально для подписания соответствующих бумаг приехала Галина Оранская, архитектор из Москвы. Но вместо того, чтобы дать приказ о сносе, она взялась за реконструкцию культовых сооружений. Тогда же храм получил статус памятника архитектуры республиканского значения. При этом в предполагаемом первоначальном виде была восстановлена шатровая колокольня, разрушенная землетрясением в XVIII веке.
В 1968 году печи хлебозавода были ликвидированы, началась реставрация собора, которая продлилась 18 лет. После реставрации храм был передан Областному краеведческому музею.
В 1994 году Собор Богоявления был передан Иркутской епархии, которая вскоре начала проводить богослужения в Петропавловском приделе.
Собор Богоявления (наряду со Спасской церковью и собором в Нерчинске) является одним из старейших каменных зданий Восточной Сибири и Дальнего Востока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Богоявления_(Иркутск)
https://proreligiu.club/hramy/rossiya/sobor-bogoyavleniya-v-irkutske.html
Добрый вечер!

В 1729 году была завершена колокольня.
Собор в начале 20 века

Добрый вечер!
Галина Килина
Вот этот ракурс интересен, по-моему:

белокаменной