Архитектура, скульптура

На фоне какой церкви танцуют приличный танец?

Санкт-Петербург
Миргородская ул., 1А
Фото сделано со смотровой площадки на Литовском (Лофт "Этажи")

Федоровский собор или Собор Феодоровской иконы Божией матери

1907 год в России был ознаменован 300-летием дома Романовых. Как правило, в честь юбилейных дат всегда возникают грандиозные идеи: не обошлось и в этот раз без масштабной задумки. Два года «Союз русского народа» лелеял мысль о строительстве храма, и в конце концов был объявлен сбор пожертвований, увенчавшийся суммой в полмиллиона рублей. Дело оставалось за «малым» – такой храм заслуживал лучшего проекта.

Не маститые архитекторы – простой гражданский инженер Степан Кричинский предложил вариант храма времен XVII века. Именно этот проект получил одобрение, за которым безотлагательно последовали работы – благо место было выбрано предварительно: территория Феодоровского монастыря близ Николаевского вокзала. Август 1911 года в истории храма знаменателен торжественной закладкой, на которой присутствовал сам великий князь Михаил Александрович.

Три года длилось строительство собора – в итоге все получилось, как было задумано: внешний вид храма соответствовал ростовскому стилю времен царствования основоположника династии Михаила Романова.

Весь архитектурный стиль, отделка фасада и убранство интерьера Федоровского собора отличали его от храмов тех времен пышностью и великолепием. . Дополнительные сооружения, разделяющие храмовую территорию и железнодорожную станцию, – вполне узнаваемое подобие кремлевской стены.

Грянувшая Первая мировая внесла коррективы – строительство было приостановлено.
Последующий Октябрьский переворот отметился своей долей в столь печальной участи тысяч храмов по всей России.

В 1932 году, храм превращается в базу «Союзмолока». Здание ускоренными темпами перестраивалось для «молочных» потребностей: верхний храм разделили перекрытиями, а купола снесли.

Все было обезображено и крайне запущено…

Лишь с 2007 года начались работы по воссозданию храма.
настоящему времени почти все из восстановительных работ выполнены. Специалисты уверяют: вид Федоровского собора практически соответствует историческому
Арина Соболева
Лучший ответ
Нина Ларичева А правда - стиль не характерен для времени строительства.
Петербург