Архитектура, скульптура
На фоне какого здания танцует юная балерина?

Гостиница «Украина» — 16-этажный четырёхзвездочный отель в Киеве на улице Институтской, 4.

На месте гостиницы ранее размещался небоскреб Гинзбурга. Гостиницу начали строить в 1955 году в рамках послевоенной реконструкции Крещатика. Построен по проекту авторского коллектива архитекторов Анатолия Добровольского (руководитель), Авраама Милецкого, Бориса Приймака, В. Созанского, А. Косенко; инженеров-конструкторов А. Печенова и Л. Линовича. Официальное открытие отеля состоялось 28 сентября 1961 года.

Небоскрёб Гинзбурга

На месте, где построили гостиницу, в 1912—1944 годах размещался «небоскрёб Гинзбурга» — многоэтажный доходный дом «короля подрядчиков» Льва Гинзбурга, который до 1928 года был самым высоким зданием на территории УССР.
После взрывов в сентябре 1941 года дом был сильно повреждён и окончательно разрушен в начале 1950-х годов.
В символическую дату 22 июня (начало Великой Отечественной войны) 1944 года был объявлен конкурс на лучший проект восстановления Киева. В конкурсе приняли участие не только киевские, но и московские, ленинградские и другие архитекторы; всего было представлено около 20 вариантов восстановления. Во многих проектах, участвовавших в конкурсе, на холме, который занимал до войны «небоскреб Гинзбурга», предполагалось построить новое высотное здание.
Выдвинул такую идею Александр Довженко.

Архитектура здания решена в простых, лаконичных формах. Для облицовки фасадов использована светлая керамическая плитка, характерная для всей послевоенной застройки Крещатика.
По своему архитектурному стилю отель напоминает «сталинские высотки», по первоначальным эскизам небоскрёб должен был быть 21-этажным (не включая башню) и иметь 120—150 м высоты. Однако по приказу украинского руководства по борьбе с «архитектурными излишествами» проект гостиницы урезали, и высоту уменьшили до 66 метров.
И сегодня гостиница стоит без изначально задуманных башни и шпиля. Но в 2010-х годах планируется её достройка или реконструкция.
В отеле насчитывается 374 номеров на 539 мест (в 1982 году номеров было 427, а мест — 865).
На первом этаже исторического небоскрёба размещён бизнес-центр, в котором находится конференц-зал на 100 человек.

Первоначальный проект гостиницы

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина_(гостиница,_Киев)
ukraine-hotel.kiev.ua/

Небоскрёб Гинзбурга

Выдвинул такую идею Александр Довженко.

Первоначальный проект гостиницы

ukraine-hotel.kiev.ua/
Райхан Ахметбекова
гугл страшная сила. непонятно за что 7 плюсов поставили. гуглом не умеют пользоваться?
Кириченко Мария
Спасибо за ответ! Никита!
мгу полюбас
если не угадал, то плевать
Райхан Ахметбекова
у тебя гугл поиск по фото не работает или что?
Высотного
Бетонного