Архитектура, скульптура
Где такое интересное здание? Что о нем известно?

Рига
Meža, 4a. Доходный дом М. Печакса - арх. К. Пекшенс, 1900-1903
Использовано направление неоготика.
Константин Пекшенс (Konstantīns Pēkšēns) (1859 – 1928) – один из ведущих латышских архитекторов. Получил академическое образование в Рижском Политехникуме. В Риге по его проектам построено около 250 зданий. Основная стилистика работ Константина Пекшенса – эклектика и модерн (в Риге обычно его называют "югендстиль"), включая такие формы, как национальный романтизм и вертикализм. К. Пекшенс ввёл в практику строительство домов с угловыми башнями, чтобы по этим башням было легче ориентироваться в городе. Константин Пекшенс был владельцем собственного архитектурного бюро, в котором работали также и молодые латышские архитекторы, ставшие в дальнейшем известными – Е. Лаубе, А. Ванагс, Э. Поле и др.
Рижский модерн (или югендстиль, как его принято называть на немецкий лад) такая же известная достопримечательность Риги, как и Домский собор. Дело не в том, что здесь есть какие-то особо выдающиеся образцы стиля, а в количестве и в степени сохранности застройки кон. XIX- нач. ХХв. В Риге есть целые кварталы, застроенные в стиле модерн.

Использовано направление неоготика.

Рига
Meža, 4a. Доходный дом М. Печакса