Архитектура, скульптура

Возле какого замка ждут невесту?

Дворец Шенборнов

Дворцово-парковый комплекс Шенборнов – в числе самых интересных достопримечательностей Закарпатской области. Он завораживает своей изящностью, гармонией архитектурных форм и стилей. К тому же он отлично сохранился как снаружи, так и внутри, причем практически в своем первоначальном виде.

Дворец Шенборнов (его также называют замок Шенборнов) расположен в 5 км от поселка Чинадиево, в урочище Берегвар (село Карпаты), в 10 км от Свалявы и в 16 км от Мукачева. В километре от него протекает река Латорица.
В прошлом Чинадиево (до ХХ века оно называлось Сент-Миклош – в переводе с венгерского «Святой Николай») с прилегающими земельными угодьями принадлежало Австро-Венгерской короне. Венгерский король Карл VI Габсбург в 1729 году пожаловал эти земли Лотару Шенборну - архиепископу Майнцскому. С тех пор династия Шенборнов единолично владела Чинадиевом вплоть до XX века. Это было их загородное место отдыха. Шенборны приезжали сюда со свитой и высокопоставленными гостями, чтобы отдохнуть и поохотиться.

Для этой цели в Чинадиево был построен охотничий домик из дерева. Вскоре эта постройка уже не могла удовлетворить все запросы и вместить всех графских гостей, поэтому было принято решение возвести большой замок с учетом архитектурных тенденций, вошедших в моду на рубеже XIX-XX веков. Для воплощения в жизнь этой идеи граф Эрвин Фридрих Шенборн пригласил западноевропейских архитекторов. Проект разработал архитектор 3. Грессерсон. Замок в Чинадиево возводился в духе романтизма с элементами готики.

Строительство замкового комплекса под названием Берегвар было завершено в 1890 году. Результат превзошел все ожидания. Ничего подобного в Чинадиево никогда не было. Загородная резиденция Шенборнов и сегодня напоминает сказочный дворец или французский замок времен мушкетеров.

Архитектурной особенностью замка Берегвар является символичность, которая изначально была заложена в его композицию. Например, количество входов-выходов соответствует количеству месяцев в году (12), дымоходов и замковых комнат столько же, сколько и недель в году (52), а окон ровно 365, ни больше, ни меньше – по количеству дней в году. Эта идея была на то время очень оригинальной, и к тому же в духе романтизма.

Продолжение ===>>>https://dorogovkaz.com/stati_dvorec_schenbornov.php
https://karpaty.life/ru/photogallery/zamok-shenborna/zamok-shenborna-9/
https://www.turpravda.com/places/ur/chinadievo/Ohotnichij_zamok_SHenbornov-s2815/
Мейрамхан Молдахметов
Лучший ответ
Андрей Выжиковский Переезжал, задержался с выбором ЛО.
Замок?
блин, тюрьма какая то...
Это вот эту белокожию штоль? https://www.youtube.com/watch?v=dT2JtsBysMc&feature=youtu.be
Сергей Гуркин
Публичного.
Ruslan Alen
Так сразу и не скажешь - лицо то закрыто=((