Архитектура, скульптура

Где стоит эта скульптура? Перед каким сооружением?

Андрей Липин
Николо-Угрешский мужской монастырь

По преданию, основан кн. Дмитрием Донским в память явления ему иконы свт. Николая в 1380, перед Куликовской битвой. В XVI-XVII вв. одно из государевых подмосковных богомолий. Во 2-й трети XIX в. в годы настоятельства игумена Пимена (Мясникова, настоятель в 1852-1880) стал одним из основных духовных центров Подмосковья, тогда же выстроено большинство ныне существующих келейных корпусов, большая часть ограды. Закрыт в 1925, с 1928 занят трудкоммуной ОГПУ, с годами разросшейся в крупный промышленный центр. Во 2-й пол. ХХ в. занят жильем и различными городскими службами. Вновь открыт в 1991, постройки отреставрированы. С 1999 на части территории действует семинария.

10 лет назад, летом 2005 года, в городе проводился IV Международный симпозиум скульпторов «Русь Православная». На два месяца Угреша стала творческой площадкой для художников из России, Германии, Мексики, Франции и Греции. По завершении этого срока девять каменных изваяний были установлены у храма Святителя Макария Невского. Большинство из них по сей день являются архитектурным украшением центральной части города. Судьба скульптурного изображения святого Антония Печерского работы греческого мастера Никаласа Янидиса оказалась, пожалуй, самой счастливой. Преподобный Антоний - основатель Киево-Печерской лавры и монашества на Руси, в отличие от своих каменных соседей, составляющих постоянную экспозицию галереи под открытым небом, практически сразу был перенесен в Угрешскую обитель.

Десять лет спустя греческий художник Николас Янидис вновь трудится на Угреше.

Все эти годы, по признанию мастера, душа болела о том, что работа оставалась не завершенной — не было у скульптурного образа Антония Печерского столь же надежного основания, как крепкая вера, которой Господь наградил его реального прототипа — преподобного Антония. Промысел Божий в отношении всех и вся, живущих на земле людей и происходящих событий, сохраняет, по словам блаженного Феодорита, наш мир «в согласном порядке». Два года назад художники Николо-Угрешского монастыря побывали в рабочей командировке в Абхазии и там увидели огромный базальтовый камень, по фактуре напоминающий афонские вулканические скалы. Пройти мимо было невозможно, так каменная глыба оказался в подмосковной обители. И только здесь, на Угреше, стало понятно, что скульптура, высеченная греческим художником, и камень, доставленный из солнечной Абхазии, словно созданы друг для друга. «Отлежавшийся» пятитонный кусок диабаза, отшлифованный и обработанный специальным покрытием, послушно лег под ноги святого. С этого момента прихожане и паломники, входящие на территорию Угрешской обители, видят стоящую на краю афонской скалы фигуру преподобного Антония.
Никита Дроздов
Лучший ответ
Николо-Угрешский мужской монастырь
Иван Кирилов