Архитектура, скульптура
Этот рыцарь что охраняет?
Здание за его спиной покажете? Полностью, если влезет в кадр. канеш... :)

Колодец Святого Войцеха и церковь Скорбящей Богоматери и Святого Войцеха в Ополе

Колодец Святого Войцеха (Фонтан Адальберта) находится на Университетском холме рядом с университетом Ополе. Установлен в 2006 году.

Посвящен Святому Войцеху (Адальберту) - святому католической церкви, покровителю Польши, Чехии и Венгрии.

Костел Скорбящей Божьей Матери и Святого Войцеха – старейший храм десятого века, расположенный в Ополе. Костел находится на самой высокой точке Старого города, поэтому известен как «церковь на холме». По преданию, костел был построен на том месте, где когда-то читал проповедь святой Войцех.

Церковь была построена в готическом стиле, позже перестроена в стиле барокко с неороманским фасадом. В 1254-1295 годах костел служил в качестве приходской церкви, а с 1310 по 1810 года принадлежал доминиканцам. С 1923 года по настоящее время костел Матери Божией и Святого Войцеха является приходской церковью. Первоначально это была деревянная церковь доминиканцев, пришедших в Ополе в тринадцатом веке. В 1399 году церковь, построенная из кирпича в готическом стиле, была посвящена Деве Марии и святым Войцеху, Анне и Доминике. В 1530 году костел заняли протестанты. В семнадцатом веке пожар уничтожил храм. Позже, костел сильно пострадал от рук шведской армии во время Тридцатилетней войны.

В 1739 году церковь была перестроена в стиле барокко, нетронутым был оставлен лишь северный готический неф. В 1875 году была надстроена башня, а также заменена крыша церкви. В 30-е годы двадцатого века была перестроена лестница, передний фасад и парадный вход, а также построен алтарь и расширены окна. Сегодня в костеле Марии Божией и Святого Войцеха сохранился триптих четырнадцатого века «Пречистой Марии» в окружении святых мучеников. Живопись семнадцатого века с изображением легендарного посещения святым Войцехом Ополе украшает главный алтарь костела.
https://esliustal.ru/pl/dizayn-i-arhitektura/kostel-materi-boghiey-i-sv-voyceha-kosciol-matki-boskiej-bolesnej-i-sw-wojciecha
pl.wikipedia.org/wiki/Kościół_Matki_Boskiej_Bolesnej_i_św._Wojciecha_w_Opolu
https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Denkmale_in_Opole

ОН ОХРАНЯЕТ НАШУ ЖИЗНЬ ЧТО БЫ МЫ ЖИЛИ МИРНО И БЕЗ ВОЙНЫ
Жанна Мадмуратова
Со зрением или с головой плохо? :) Ну, чисто ради интересу...