Архитектура, скульптура
Откуда лев? Что охраняет?

Италия, Кремона. Кафедральный собор (Duomo di Cremona)
Кремонский кафедральный собор Вознесения Богоматери, одно из наиболее значительных религиозных сооружений Северной Италии, находится на площади коммуны (Piazza del Comune), в самом сердце средневекового города, в его самой высокой точке.
Романская постройка с веками обросла готическими, ренессансными и барочными элементами. Дуомо был заложен в 1107 году, о чем свидетельствует надпись на камне, хранящемся над входной дверью в ризницу. Здание было повреждено во время сильного землетрясения 1117 года, сотрясшего весь север Италии. Работы были возобновлены в 1129 году.
В 1283 году над романским порталом надстраивается элегантный готический протир, опирающийся на фигуры лежащих львов работы Джованни Боно да Биссоне
Внешний вид собора претерпел существенные видоизменения. Изначально собор был лишен трансепта, имел три нефа, завершавшиеся тремя апсидами, центральный из которых имел стропильное перекрытие. Кирпичный фасад прорезал единственный портал. В 13 веке был пристроен трансепт и возведены готические своды в центральном нефе. В начале 14 века было завершено строительство колокольни
Протир увенчан небольшой лоджией, в трех пролетах которой установлены статуи Мадонны с младенцем и покровителей Кремоны – святого Имерия и святого Гомобона
Интерьер собора поделен на три нефа мощными крестообразными в плане колоннами, на которые опираются тяжеловесные романские полуциркульные арки. Нефы и трансепт перекрыты крестовыми стрельчатыми сводами, заменившими в 14 веке оригинальные романские своды. Все три нефа завершаются полукруглыми апсидами. Под пресвитерием находится просторная трехнефная крипта (фото) , построенная еще в романскую эпоху и реконструированная в 1606 году по проекту Франческо Лауренци. В крипте хранится саркофаг с мощами святого Гомобона.
Фресковые росписи собора, созданные разными мастерами в первые два десятилетия 16 века, являются одной из наиболее важных страниц в художественной культуре Ломбардии этого периода. Начал работы Боккаччо Боккаччино.
В 1506-1507 годах он пишет в конхе центральной апсиды «Спасителя с покровителями города святыми Марцеллином, Имерием, Гомобоном и Петром» , а также «Благовещение» на триумфальной арке, впоследствии утраченное. На левой стене центрального нефа представлен богородичный цикл, на правой стене – страстной цикл. Боккаччино принадлежат первые четыре композиции со сценами из жизни Богоматери (1512-1516).
История собора

Кафедральный собор Пармы посвящён Успению или, по католической традиции, Вознесению Пресвятой Богородицы - Санта Мария Ассунта. Он находится в центре города, на Соборной площади (piazza del Duomo).
На месте нынешнего собора уже в 5-6 веках стояла раннехристианская базилика, посвящённая Пресвятой Деве Марии. В 9 веке была начата реконструкция церкви.
Облик нынешнего здания восходит к восстановительным работам после очередного пожара в 11 веке. В 1106 году собор был освящён.
Пармский собор является одним из важнейших памятников падуанского (или эмилиано-ломбардского) романского стиля в северной Италии.
Внешняя часть фасада это настоящее собрание романских скульптур. Стены церкви богаты фигурами. Тут скульптуры изображающие животных, чудовищ и растительные мотивы.
Вверху фасад украшен тремя ярусами галерей.
Внизу встречают посетителей львы-стилофоны (leoni stilofoni т. е львы поддерживающие колонны) работы Джамбоне ди Биссоне соданные в конце 13 века, если точно то в 1281году когда был построен навес над входом (Protiro).
Львы из веронского мрамора, один из красного, другой из белого.
Они подавляют зло представленное драконом и бычком. Это символ Христа Победителя, который побеждает зло, подавляет зло, удерживает зло далеко от святого пространства церкви.
Вознесение Богородицы. Корреджио
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/2140/?q=497&plint=2140
http://european.io.ua/s114983/sobor_v_parme
http://www.cattedrale.parma.it/page.asp?IDData=15930&IDCategoria=514&IDSezione=2385

Вознесение Богородицы. Корреджио

Александр Петухов
Татьяна, а может я ошиблась со львами?))) Есть вроде различия)
Александр Петухов
Точно, другой лев, а похож)