Архитектура, скульптура
Вот бы этих лёвов поближе рассмотреть. Откуда они?

Императорский Клинический повивально-гинекологичнский институт - НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта
Санкт-Петербург, Менделеевская линия ул. ВО, 3 Биржевой проезд, 1, Биржевой проезд, 2
Архитекторы: Бенуа Л. Н.
Год постройки: 1897-1904
Стиль: Эклектика
Институт ведет свое начало от Императорской родильни (наб. р. Фонтанки, 148), основанной в 1797 г. по инициативе и на средства Марии Федоровны супруги имп. Павла I и основоположника отечественного акушерства Н. М. Максимовича-Амбодика.
В 1893 г. его директором стал Д. О. Отт. По его инициативе было построено новое здание, специально предназначенное для клиники. Под строительство в 1897 г. отвели Биржевой сквер, распланированный в 1827-1830 гг. садовым мастером Д. Бушем. Сквер находился в центре Коллежской пл. , простиравшейся от Биржи до здания Двенадцати коллегий. Здание построено по проекту арх. Л. Н. Бенуа. При планировке здания учитывалась необходимость совмещения в одном здании разных направлений работы института: учебное, родильное и гинекологическое.
Строительство здание началось в 1899 г. , к наблюдению за строительными работами Бенуа привлек арх-ров Г. Я. Леви, Н. Е. Лансере, В. Ф. Коврайского, О. Р. Мунца. Ход строительства контролировала комиссия во главе с арх. Р. А. Гедике.
В 1901-1903 гг. производилась наружная и внутренняя отделка, строились квартирные и служебные флигели.
23 февраля 1904 г. состоялось торжественное открытие института.
Перспектива комплекса.
Л. Н. Бенуа, рис. 1910 г.
Главное здание состоит из корпуса, выходящего на Менделеевскую линию, и крыльев. В центральном корпусе находились научно-учебные помещения, в северной части корпуса находилось родильное отделение, в южной - гинекологическое. Южное крыло соединено с квартирным корпусом. Внутренний двор замыкает флигель, в котором размещались кухня и столовая. Со стороны Биржы были построены отдельные корпуса - секционная с часовней, комнаты писарей и прислуги, в дугообразном корпусе - конюшни с сараями, здание с трубой - силовая станция.
В научно-учебном корпусе располагались: актовый зал с органом, парадная лестница, музей, библиотека, две аудитории с амфитиатрами, 2 операционные. Нижние этажи были отведены под административные помещения, приемные кабинеты, клиническую лабораторию, водолечебницу
Фасады здания института и флигели решены в формах поздней классической эклектики.
При строительстве были сохранены старые деревья Биржевого сквера.
Строительство здания привело к уничтожению одной из главных площадей Петербурга.
В институте работали И. Ф. Баландин, В. В. Строганов, К. П. Улезко-Строганова,
Л. И. Бубличенко, М. А. Петров-Маслаков, П. А. Белошапко и др. Во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 гг. в институте находился госпиталь Ленинградского эвакопункта. В 1972 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Главный вестибюль.
Фото 1900-х гг.

Архитекторы: Бенуа Л. Н.
Год постройки: 1897-1904
Стиль: Эклектика

Перспектива комплекса.
Л. Н. Бенуа, рис. 1910 г.

Главный вестибюль.
Фото 1900-х гг.

С крыши сползли.
Это фасад моего загородного дома))
Вадим Ягудин
покажите львов поближе, пожалуйста
Михаил Тымбаршев
А я сейчас в городе))) Когда за город поеду))) набири ты в яндексе барельеф лев и наслаждайся))