Архитектура, скульптура

Почему в Петербурге столько много установленых львов.. откуда это пошло??

никто не знает этого... Действительно, львов в городе много, очень много. Львы появлялись в городе в разное время, независимо от времени и правителей. В Петербурге есть множество львов-близнецов, есть львы, привезенные из Италии, Монголии, местные «аборигены» . Здесь же и уникальная львиная «семья» — львы на даче Безбородько: рядом стоят 29 статуй! Материалы, из которых делали львов, также разнообразны, как и сами изваяния: камень, медь, чугун, бетон.. .

Это пристрастие петербуржцев к львиным статуям, похоже, заразно: львов устанавливают до сих пор, устанавливают и приезжие. Поголовье львов продолжает расти и в наши дни — из относительно недавних добавлений я могу назвать льва у входа в Зоопарк, еще двух китайских львов — на Сенной площади, еще двух — на Малой Садовой.
Ерген Габдушев
Лучший ответ
имиджу и духу Санкт-Петербурга в большей степени соответствуют львы, изображения которых в камне и бронзе можно увидеть как на проспектах, фасадах великолепных домов, так и в потаённых уголках города и его исторических пригородов. Гуляя по городу, мы можем «встретить» львов буквально на каждом шагу - вспомните замечательную комедию о «Невероятных приключениях Итальянцев в России» .

Прототипом львов-участников акции нами были взяты скульптуры сторожевых львов у Елагиноостровского дворца в Санкт-Петербурге, которыми Росси украсил главный вход дворца. Основой для этих скульптур послужили бронзовые статуи львов «Львиного каскада» в Петергофе. Львы на Елагином острове были первыми чугунными сторожевыми львами, поселившимися в Санкт-Петербурге. Их близнецов можно увидеть также и у здания Русского музея - они были отлиты на одном и том же заводе по одной модели - бронзовым львам Петергофского Львиного каскада.

Львы у дачи Безбородко
Местность, где от Свердловской набережной отходит Пискаревский проспект, называется Полюстрово. В XVIII веке здесь были обнаружены источники минеральной воды, целебные свойства которой были признаны еще в то время. В этом месте была расположена усадьба, принадлежавшая Г. А. Кушелеву-Безбородко, меценату и литератору. Главный дом, сохранившийся по сие время, был перестроен в 1783-84 гг. по проекту Д. Кваренги. Палисадник, лежащий перед построенным в духе московской усадьбы домом, отделен от набережной уникальной оградой, представляющей собой скульптуры двадцати девяти одинаковых львов, держащих в зубах тяжелые чугунные цепи. Каждый лев сидит на пьедестале квадратного сечения, а под ними расположен во всю длину общий фундамент из пудожского камня. В Петербурге много каменных и чугунных львов, но большей частью это сторожевые львы, держащие лапу на шаре ("Поднявши лапы, как живые, стоят два льва сторожевые"), в таком количестве львы представлены только здесь. За львами, отделяя их от дома, стоит простая ограда из вертикальных прутьев.
www.ograda.spb.ru

Львы на Дворцовой пристани
История этих скульптур неразрывно связана с историей самой набережной, с возникновением Адмиралтейского бульвара.
В начале XIX века у Адмиралтейства был разбит бульвар, который давал возможность гуляющим подходить к Неве. Тогда и возникла идея: оба края бульвара, выходящих к реке, завершить гранитными пристанями. Сооружение их велось по проекту инженера А. Д. Готмана в 1820-1824 годах. При этом восточную пристань назвали Дворцовой, а западную - Петровской.
В 1832 году Дворцовую пристань украсили фигурами львов и вазами. Львы были вычеканены из листовой меди в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Две порфировые вазы, изготовленные в Швеции на знаменитой эльфдаленской гранильной фабрике и присланные в дар шведским королем в 1830 году, находились до этого в Таврическом дворце.
Во время строительства Адмиралтейской набережной (1873-1874 гг. ) вазы, мешавшие проезду, перенесли на Петровскую пристань. Когда же приступили к сооружению Дворцового моста (1914-1916 гг.) , то находившуюся на этом участке набережной пристань перенесли несколько ниже по течению реки, напротив восточного павильона Адмиралтейства. Сюда были перенесены и львы. Поднятые на гранитные пьедесталы, они явились замечательным декоративным украшением широчайшего гранитного спуска к Неве.

Львы на Литейном проспекте
У небольшой «пагоды» на Литейном проспекте установлены 2 каменных льва. Львы типично азиатские, напомнинают одновременно Ши Цзы и львов на Сенной площади.
Львы являются частью "Китайского сада дружбы", который был подарен мерией Шанхая к трехсотлетию Санкт-Петербурга. «Сад дружбы» является уменьшенной копией шанхайского Ю Юань («Сада радости») . И львы, и вообще все основные материалы были доставлены из Шанхая
Из Англии
Три леопарда на красном поле (официально они называются «идущие львы настороже» ) появились на английском гербе при короле Ричарде I Львиное Сердце. Гербовой щит с тремя леопардами или львами долгое время оставался единственным символом Англии.

Каменными геральдическими львами украшали вход в здание, располагая их по обе стороны дверей. Эти стражи символизировали достаток и преуспевание.
К тому, что написал Антон Семёнов, можно добавить вот это http://www.ride.spb.ru/ Адрес сайта с которого взята выкопировка статьиЛьвы Петербурга Бориса Богданова.
Килич Афсунгар
"Львиные изваяния можно увидеть в разных частях города, группами и в одиночку, чаще же всего они попарно украшают подъезды и парадные лестницы бывших дворцов и старинных особняков.
Лев по праву считается царем зверей — ловкий и сильный хищник исполнен величавой благородной красоты: выразительный облик, спокойная горделивая осанка, стройное мускулистое тело, могучие лапы. А как своеобразна большая голова с густой гривой, какой грозный вид имеет оскаленная пасть!
И неудивительно, что изображение льва с незапамятных времен вошло в искусство многих народов.
Изображение льва часто встречается в античном искусстве. Золотые львы лежали у ног Зевса Олимпийского — статуи, исполненной из слоновой кости и золота гениальным Фидием и впоследствии причисленной к семи чудесам света. В кровопролитном сражении греков с персами у Фермопил смертью героя пал спартанский царь Леонид. На месте боя греки воздвигли каменного льва. С той далекой поры изваяние льва на могиле как символ мужества, отваги и воинской доблести получило признание и у других народов.
В 1838 году под Ямбургом (ныне г. Кингисепп) с большими почестями был предан земле прах генерала К. И. Бистрома, героя Отечественной войны 1812 — 1814 годов. Надгробие увенчала фигура скорбящего льва с передней лапой на шаре, отлитая в бронзе скульптором П. К. Клодтом по его же модели.
В архитектуре большое распространение получили скульптурные львиные пары, установленные симметрично у подъездов и по сторонам лестниц главных входов дворцов, особняков, загородных вилл и дач. Именитым, богатым вельможам импонировало такое украшение, придающее величественную торжественность наружному виду их жилища и красноречиво говорящее о силе, власти и могуществе владельца.
В Петербурге статуи львов, сперва каменные, а затем из бронзы и чугуна, получили широкое распространение в первой трети XIX столетия, с утверждением в русской архитектуре стиля классицизма. Фигурально выражаясь, львы пришли в северную столицу с Запада, из Италии, а само их появление — дань увлечению античным искусством в русском зодчестве. Особое расположение к львиным изваяниям заметно в творчестве А. Н. Воронихина и К. И. Росси. "
Выдержка из книги В. В. Нестерова "Львы стерегут город"
Denis Altincev