Архитектура, скульптура

Откуда лёва? Что там рядом?

Андрей Павлов
Брюссельская фондовая биржа была основана в Брюсселе (Бельгия) указом Наполеона в 1801 году.

22 сентября 2000 года Брюссельская биржа слилась с Парижской биржей и Амстердамской фондовой биржей, образовав Euronext первую панъевропейскую биржу. После слияния была переименована в Euronext Brussels.

Биржа в Брюсселе построена архитектором Сёйсом в 1873-76 гг.
Шесть огромных колонн держат фронтон с барельефом. На нём изображена страна Бельгия, которая защищает промышленность и торговлю.

А какими скульптурами украшена Биржа! Взять хотя бы двух огромных львов, один из которых стоит с гордо поднятой головой, а другой, наоборот, понуро опустил голову. И ведь всё неспроста! Такую аллегорию придумал скульптор, чтобы отразить … изменчивость биржевого курса.

Кстати, помощником известного в те времена скульптора Жана-Жозефа Жаке, изваявшего львов, был не кто иной, как … молодой Огюст Роден, который приехал в Брюссель на заработки. Вот его-то финансовые чаяния на этом проекте точно материализовались! И теперь многие туристы спят и видят попасть внутрь биржи, где есть и его авторские работы.

В 13-м веке на этом месте располагался францисканский монастырь. Его остатки можно увидеть слева от здания биржи.

Брюссельская мэрия каким-то образом заставила своего же долгосрочного арендатора Euronext Brussels (первую панъевропейскую биржу) потесниться, и намерена в ближайшем будущем открыть там Музей современного искусства. «Дабы сделать этот дворец более доступным для публики и тем самым вновь вернуть динамику в биржевой квартал» , -гласит официальная формулировка.
http://www.banki.ru/blog/toptigina/1660.php

http://ru.wikipedia.org/wiki/Euronext_Brussels
http://fr.wikipedia.org/wiki/Bourse_de_Bruxelles
Александр Репкин
Лучший ответ
Андрей Павлов Спасибо за интересный ответ, Светлана! Не знала подробностей про львов и второго - оптимистичного - даже поленилась фотографировать. Зато щелкнула этих трудолюбивый карапузов
и льва в капители)
Прекрасный стиль! !
Брюссельская фондовая биржа
- крупнейшая и наиболее активно действующая биржа из трех фондовых бирж Бельгии. Две другие биржи находятся в Антверпене и Льеже. В 1989: г. традиционная система котировок была заменена Компьютерной системой автоматизированных котировок ...
Толя Шоткевич