Архитектура, скульптура
Какие ворота охраняет лев? Где?

Замок Зацвай расположен на северо - восточной окраине гор Айфель в Мехерних, Северный Рейн-Вестфалия.

История замка начинается в XII веке. Здесь, на небольшом острове находилось подворье фогта - чиновника, управлявшего местными монастырскими землями. Сам монастырь бенедиктинцев, которому они принадлежали, располагался в Бонне. Подворье в те времена было обнесено лишь легкими укреплениями.

Первое письменное упоминание о резиденции фогта датировано 1368 годом в ленном свидетельстве, подписанном архиепископом Кёльна. В конце этого же столетия посреди проточного пруда, образованного ручьем Файбах (Veybach), возвели основное двухэтажное здание. В XV веке его укрепили, достроив массивные входные ворота переднего замка. Так в силуэте Зацвая появились две импозантные сторожевые башни-толстушки.

Читая хронологию смены хозяев, можно изучать историю местной аристократии и междоусобиц. Несколько столетий он менял владельцев - переходил по наследству или в результате торговых сделок. Затем стал предметом спора и даже был отобран силой. В XVI веке владения получили привилегированный статус имперских, то есть их хозяин подчинялся и платил налоги непосредственно императору Священной Римской империи германской нации. Начиная с этого момента, несколько столетий замок не подвергался реконструкции или перестройкам и успел изрядно обветшать.

Немецкий романтизм
В самом конце XIX века тогдашний граф решил реконструировать его, превратив в современную репрезентативную резиденцию, но сохранить при этом, вернее - восстановить, облик старинного рыцарского замка, что, как считают историки и архитекторы, ему удалось очень хорошо. С этим мнением трудно не согласиться. Ставшие ненужными широкие рвы осушили и частично засыпали. Пристройки и надстройки, наоборот, расширили, снабдив модными башенками и эркерами. Возвели новые хозяйственные здания - например, в стиле английских конюшен на месте бывшего переднего замка (Vorburg), охранявшего подступы к основному.
Во время Второй мировой войны замок Зацвай получил серьезные повреждения. В 1942 году он перешел по наследству матери нынешнего владельца - Франца Йозефа графа Байссель фон Гимних (Franz Josef Graf Beissel von Gymnich), который и сейчас живет в замке вместе со своей американской супругой Жанет (Jeannette Gräfin Beissel von Gymnich). В собственности этой семьи замок находится уже около 300 лет. Кстати, один популярный журнал для любителей роскоши включил егов список семи самых красивых частных поместий в Германии. Большая часть его помещений открыта для посетителей и проведения частных мероприятий.

Содержание такого средневекового памятника - дело дорогое даже для состоятельных людей. Его владельцы стали первыми в Германии, которые начали организовывать в своем частном замке костюмированные рыцарские турниры и другие развлекательные мероприятия. Было это в 1981 году. Сейчас этим никого особо не удивить, но тогда такие новшества даже вызвали некоторое замешательство среди других немецких аристократов, владеющих исторической недвижимостью.

Немецкий романтизм