Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Я - памятник (см. вн.)

Представил себя памятником этим воскресным вечером:

Меня тут столько, сколько в сериале о танкистах,
И двое нас на остальных взирают.
Те, остальные, - вроде как авантюристы,
И вроде далеко, и вроде близко им до рая.

***

Кто я?

Где?

Интересна ли моя история?

Заранее благодарен за отклик и размышления, друзья!
Сегодня Вы у нас... Кинорежиссёр Гайдай Леонид Иович.

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдай,_Леонид_Иович

А памятник... Вам... В городе Иркутск.

Памятник Леониду Гайдаю - скульптурная композиция из бронзы в г. Иркутске, состоящая из двух больших скульптур: одна воплощает легендарную тройку фильма "Кавказская пленница" - Труса, Балбеса и Бывалого, вторая изображает кинорежиссера Леонида Гайдая в процессе руководства съемки. Памятник установлен на площади Труда, рядос с цирком. Авторы: скульпторы Александр Миронов и Лев Сериков, архитектор Сергей Демков. Скульптуры были установлены 10 октября 2012 г.

Авторы монумента изобразили Гайдая сидящим на режиссерском кресле, а три героя "Кавказской пленницы" и "Операции "Ы" стоят напротив. Фигура режиссера выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои - по 2,5 метра, ее вес составляет более 5 тонн

Идея создания скульптуры возникла еще в 2008 году. В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска идею поддержали. Однако главная проблема заключалась в том, чтобы найти деньги. Спустя четыре года, к 90-летию великого режиссера, замысел удалось реализовать. Деньги на производство памятника пожертвовали 10 компаний-спонсоров, которым на открытии фигуры вручили благодарственные письма.

Город был выбран не случайно: именно в Иркутске знаменитый комедиограф начал свой путь в искусстве.
http://irkipedia.ru/content/pamyatnik_leonidu_gaydayu
Дмитрий Никифоров
Лучший ответ
Дмитрий Никифоров Конечно же надо сказать и о других Великих Актёрах минувших дней...

Советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РСФСР - Евгений Александрович Моргунов.

Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990) - Георгий Михайлович Вицин.

Дмитрий Никифоров Советский и российский артист цирка (клоун), цирковой режиссёр, киноактёр, телеведущий. Народный артист СССР (1973). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1980). Герой Социалистического Труда (1990). Участник Великой Отечественной войны. Кавалер двух орденов Ленина (1980, 1990) - Юрий Владимирович Никулин.

Дмитрий Никифоров Ну и пёс Барбос - прототип собаки из Вашего вопроса - немецкой овчарки Цивиль, из кинофильма "Четыре танкиста и собака".
______________________________________________________________________

В детстве... когда все мальчишки играли во дворе "в войнушку", все хотели быть Янеком - командиром легендарной Т-34-ки. Я был, как и сейчас... скромнее )) всегда был Печкой - механником-водителем. ))
Дмитрий Никифоров Большое спасибо за прекрасный вопрос!
И... воспоминания.
Дмитрий Никифоров Вот они - Кумиры нашего ушедшего детства...

Это мою собаку звали Цивиль, в фильме звали Шарик. Что поделать... давно это было. Тоже приучил его бежать ко мне насвистывая мелодию из этого фильма...

Здравствуйте!

У меня видно со счетом плохо. Все пыталась пристроить Гёттингенскую семёрку. Памятник в Ганновере.
Но не по композиции, не по количеству не подходило.
Спасибо за вопрос и ответ!
Светлана Фортова Спасибо, Елена!