Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О памятнике, мимо которого быстро проехал автомобиль (см. вн.)

Заинтересовал памятник, мимо которого быстро проехал автомобиль (см. фото – не совсем чётко из-за скорости, но всё же часть памятника можно разглядеть справа).
Памятник Мэри Тайлер Мур в Миннеаполисе (США)

Памятник Мэри Тайлер Мур установлен в торговом центре Nicollet в Миннеаполисе.
Автор – Гвен Гиллен.
Гвендолин «Гвен» Гиллен (6 января 1941 - 27 января 2017) - американский скульптор и художник. Бронзовая скульптура актрисы Мэри Тайлер Мур – самое известное произведение Гиллен.

Скульптура в натуральную величину, установленная в 2002 году, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города и «символом Миннеаполиса».

Скульптура Мэри Тайлер Мур воспроизводит сцену с бросанием кепки героини «Шоу Мэри Тайлер Мур» Мэри Ричардс. Начальная сцена ситкома заканчивалась стоп-кадром, на котором Мэри бросала шляпу в воздух в самом центре города. Именно там статуя и была установлена в 2002 году.
На пьедестале написаны слова из легендарной музыкальной темы шоу «Кто может включить мир своей улыбкой?».

Мэри Тайлер Мур (англ. Mary Tyler Moore; 29 декабря 1936, Бруклин, Нью-Йорк — 25 января 2017, Гринвич, Коннектикут) — американская актриса, комедиантка, певица и продюсер, неоднократная обладательница премий «Эмми» и «Золотой глобус».
Славу актрисе принесли - в первую очередь - ее комедийные телевизионные работы: бойкая домохозяйка Лаура из "Шоу Дика Ван Дайка" в 60-х и задиристая Мэри Ричардс из "фирменного" "Шоу Мэри Тайлер Мур" в 70-х.
Мэри Тайлер Мур в своем шоу впервые воплотила на экране образ сильной героини "за тридцать", которая не унывает под ударами судьбы и чья жизненная цель не ограничена поисками мужа или ухажера. Это сделало актрису иконой движения за права женщин. А сама Мур стала одной из первых женщин, которая сама производила собственные шоу и телефильмы. Всего за время своей карьеры актриса выиграла семь "Эмми" и три "Золотых Глобуса. В 1992-м году Мур получила именную звезду на Голливудской Алее Славы, а в 2012-м удостоилась почетной премии Гильдии актеров.

Мэри Тайлер Мур на открытии статуи в 2002 году.
Александр Кожухов
Лучший ответ
вmорой оmвеm
Kain Juse
Иришка Дановская Спасибо, Варя!