Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О мотодельтаплане и гусях, пролетающих над церковью (?) (см. вн.)

Помните, в картине "Гадкие лебеди", когда детям грозит смертельная опасность, Виктор Банев говорит: "Дети должны жить!"?

Здесь не дети, а гуси, но тоже болеешь за них всей душой. Хочется, чтобы они научились летать безопасным маршрутом к местам гнездования, и чтобы тоже жили.

Заинтересовали архитектурные особенности и история церкви (?), над которой пролетали мотодельтаплан и гуси (см. скрин).
Да, это церковь. Церковь во Франции. Но как и большинство церквей во Франции, они не имеют такой богатой на события истории. Во всяком случае, это не настолько широко документировалось.

Шевриер - это жилой городок с сельским характером, является французской коммуной расположенной в департаменте Уаза (le département de l'Oise).

Церковь Святого Георгия

Église Saint-Georges de Chevrières

Храм посвящен святому Георгию (мученику, умер в 303 г.). Он классифицируется как исторический памятник.

«Церковь в готическом стиле имеет форму креста, оканчивающегося полукругом. Сбоку от хора он хорошо освещен пятью большими окнами, с очень красивыми витражами с датой 1545 года. Неф очень длинный, отделен от проходов большими остроконечными арками, своды его еще не достроены, своды хора перестроены в 1788 году. Портал датируется 1788 годом. 1672 год, колокольня, поставленная на нефе, покрыта шифером, как и большинство колокольней страны ».

На некоторых окнах указана дата 1545 года, но они были тщательно отреставрированы в 1860 году стеклодувом Левеком де Бове. Заложенные в 1918, а затем в 1939 году стеклянные крыши были отреставрированы в 1953 году и после реставрации вернулись на место.

Церковь Сен-Жорж теперь является одной из четырнадцати колокольней прихода Сен- Жозеф на плато д'Эстре 8 . Воскресные мессы продолжают проводиться там почти каждое воскресное утро

Источник 1

Источник 2
Артём Фёдоров
Лучший ответ
Галина Зырянова Ничего себе! Получается, что скоро витражам исполнится полтысячи лет!
Спасибо, Анатолий Максимович, классный ответ!
Сегодня день вторых ответов. Это кадр из фильма Расправь крылья. Они летели по маршруту Нормандия- юг Франции, следовательно, церковь находится во Франции. В фильме не говорится что это за церковь.
Ирина Ершова
Галина Зырянова Спасибо, Любовь!
Я даже не вполне уверен, что это церковь, поэтому и знак вопроса в скобках.
Ждём. Надеюсь, что найдётся, хотя у меня не получилось.
Про гусей и дельталёт лучше этот ролик посмотрите
https://youtu.be/hZY4q7XhDhQ