Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Февраль. Достать смартфон и... Вопрос о памятнике (см. вн.)
Возможно ли по положению руки (см. фото) определить местонахождение памятника?

По- моему, очень даже похожи))
Памятник Владимиру Федоровичу Снегирёву в Москве.
Памятник русскому врачу, заслуженному профессору Московского университета, одному из основоположников отечественной гинекологии Владимиру Снегирёву.
Открыт 2 ноября 1973 года перед зданием Клиники акушерства и гинекологии. Скульпторы Сергей Конёнков и Александр Дмитриевич Козачок начали работу над монументом в 1967 году. Архитектором проекта является Евгений Стамо. В 1992-м памятник взят под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Бронзовая скульптура учёного помещена на гранитный постамент с надписью: «Профессор Снегирев Владимир Федорович. 1847—1916». Врач изображён сидящим на стуле, чуть откинувшись назад и вытянув вперед ноги, руки лежат на бедрах.
Он одет в медицинский халат, волосы спрятаны под шапочкой. Скульпторы хотели создать ощущение, что профессор только что вышел из клиники и отдыхает после успешно выполненной операции.
_________________________________________________________________
Родился в Москве 27 июня (9 июля) 1847 года в семье чиновника. Рано остался без родителей. Оставшись сиротой, был отдан в Воспитательный дом, поступил в гимназию, однако вскоре был переведён в Штурманское училище в Кронштадте (август 1857). Ходил на пароходо-фрегате «Смелый» матросом.
В октябре 1864 уволился из училища, вернулся в Москву и стал готовиться к экзаменам в Московский университет. Поступил на медицинский факультет (1865). В 1870 году Снегирёв окончил университетский курс со званием лекаря с отличием и стал работать прозектором в Старо-Екатерининской больнице. Также он работал в Яузской больнице для чернорабочих и в Московском родовспомогательном заведении.
В 1873 году получил степень доктора медицины за диссертацию «Об определении и лечении позадиматочного кровоизлияния» и был командирован для стажировки за границу; посетил университеты Германии, Англии, Франции.

Андрей Кононенко
Спасибо, Arkadiy!