Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Во мне два кинорежиссёра... Вопрос об архитекторе (см. вн.)

Во мне два кинорежиссёра.
В Орликовом переулке,
Да и не только в нём, -
Моё творение -
Там эхом звук шагов
Торжественно и гулко
Порою слышен. Всё.
Конец стихотворения!

О каком архитекторе речь?

Интересна ли история его жизни?

Какое его творение вам нравится?

Заранее благодарен за размышления и отклик, друзья!
Илларион Александрович Иванов-Шиц

Илларион Александрович Иванов-Шиц (28 марта 1865, c. Михайловка — 7 декабря 1937, Москва) — русский и советский архитектор. Иванов-Шиц разработал собственный узнаваемый почерк на основе Венского Сецессиона и греческой классики. Работал в Москве, строил преимущественно банковские и общественные здания.
Родился в селе Михайловка Павловского уезда Воронежской губернии. Учился в Воронежском реальном училище, в 1883 году поступил в Петербургский институт гражданских инженеров. Во время учёбы неоднократно награждался золотыми медалями; окончил институт первым в выпуске с золотой медалью. После окончания ИГИ стажировался за границей, изучал современную архитектуру Германии, Австрии и Швейцарии. Переехав в Москву в 1889 году, два года работал помощником городского архитектора М. К. Геппенера, одновременно состоял сверхштатным техником Строительного отделения Московского губернского правления. С 1890 года — московский городской архитектор, в 1891 году причислен к Министерству внутренних дел и откомандирован в распоряжение Техническо-строительного комитета. В 1891—1892 годах вновь выехал в заграничную командировку для изучения новейших достижений европейской архитектуры, где познакомился с работами Отто Вагнера. Этот опыт сказался на последующем архитектурном творчестве Иванова-Шица.
Первые работы Иванова-Шица — традиционная поздняя эклектика (Мазуринский приют на Девичьем поле, 1892—1893; ремесленно-техническое училище на Миусской площади, 1893—1903; доходные дома на Рождественке и в Вознесенском переулке, 1895—1896).
Первая крупная работа Иванова-Шица, в соавторстве с Кекушевым, — проектирование инфраструктуры (станции, депо, мастерские и жилые дома) Вологодско-Архангельской железной дороги (1895—1896).
В 1905 году возглавил вновь созданный Строительный отдел Московской городской управы.

Первой «венской» постройкой Иванова-Шица стал доходный дом Хомякова на Кузнецком мосту, 6. Отказавшись от вычурных кривых франко-бельгийского модерна, Иванов-Шиц подчеркнул вертикали здания, использовав комбинацию отделочных материалов — камень, плитку, штукатурку. Угловой дом, впоследствии надстроенный, в 1890-е годы смотрелся вызывающе современно.
Начал активно строить в своем собственном стиле декоративно-элегантного модерна и создал целую серию общественных зданий: Главная Московская сберегательная касса в Рахмановском переулке в 1902 -1907 гг., родильный приют Абрикосовой на Миусской площади в 1903-1906 гг., Введенский народный дом на Введенской площади 1903-1906 гг. Параллельно с 1907 по 1917 гг. он преподавал архитектуру в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1908 он построил Клуб Московского купеческого собрания для промышленников и деловых людей на Малой Дмитровке (с 1930-х в здании размещается Ленком).
В советский период, среди прочего, перестроил Большой Кремлёвский дворец под зал заседания Верховного Совета.

Дом № 5 по Орликову переулку — Ермаковский ночлежный дом – одно из крупнейших благотворительных заведений в Москве начала ХХ века.
Здание было построено по проекту архитектора И. Иванова-Шица в 1909 году.

В 1951—1953 годах здание надстроено тремя этажами с переделкой фасада. В советское время здесь располагался Госснаб, теперь - Бизнес-центр «Orlikov Plaza».
******gul'nara ******
Лучший ответ
******gul'nara ****** Режиссёры:
ru.wikipedia.org/Иванов, _Владимир_Владимирович_(режиссёр)
https://en.wikipedia.org/wiki/Chuck_Sheetz (фамилию на русском пишут как Шиц и Шитц)
Петр Васильев Грандиозно, Татьяна!!
******gul'nara ****** Константин Давидович Френкель родился в еврейской семье в Санкт-Петербурге. Окончил МАРХИ в 1935. В 1935—1941 работал в Трансгражданпроекте НКПС, участвовал в архитектурных конкурсах, проекты неоднократно премировались. В 1941—1945 работал на строительстве Сталинска, затем на строительстве ЦКБ в Подлипках (под Москвой). После 1945 работал главным архитектором Гражданпроекта, руководил проектированием типового жилья для угольных районов СССР. Возглавлял архитектурно-проектную мастерскую Министерства строительства предприятий машиностроения, сотрудничал в ГИПРОВУЗе. Значительное внимание уделял художественной графике, участник многих выставок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Френкель,_Константин_Давидович
******gul'nara ****** Избранные проекты и постройки:
Дом связи во Владикавказе (совместно с М. Гинзбургом, 1935);
Политехникум связи в Алма-Ате (1936);
Комплекс жилых домов на Можайском шоссе в Кунцево (1940);
Комплекс ЦКБ и жилые коттеджи в Подлипках (1943);
Жилой комплекс комбината «Трехгорная мануфактура» в Москве (1948).
******gul'nara ****** В Орликовом переулке Френкель был одним из архитекторов дома № 7/15а. Это здание Общества «Оргметалл»
******gul'nara ****** Здание построенов стиле конструктивизма в 1927–1928 гг. Архитекторы О. О. Штейндратус, Б. А. Гайду, Д. И. Френкель.

wikimapia.org/10988722/ru/Дом-Акционерного-общества-«Оргметалл» -—-памятник-архитектуры
Илларион Александрович Иванов-Шиц
Ирина Боброва Спасибо, Arkadiy!