В 1900 году участок в начале Тверской улицы, где размещался старый трактир «Балаклава», приобрело Варваринское акционерное общество домовладельцев. Компания решила построить на этом месте новую фешенебельную гостиницу, проект которой заказала у петербургского архитектора Александра Иванова. Здание было выполнено в стиле модерн с декоративными элементами неоренессанса и неоклассицизма. Фасад отделали природными камнями, керамическими плитками и лепниной. Угловой аттик украшало майоликовое панно «Аполлон и музы», созданное художниками Сергеем Чехониным и Александром Головиным на керамическом заводе предпринимателя Саввы Мамонтова «Абрамцево».
Здание возводили с использованием передовых материалов: железобетона, облицовочного кирпича, гидроизоляционных материалов. При реставрации гостиницы в 1994—1995 годах был проведён анализ раствора, которым зафиксировали венчающий карниз. Результаты показали, что строители провели специальные технологические мероприятия, которые обеспечили высокую влагоустойчивость раствора и, как следствие, практически идеальную его сохранность 90 лет спустя после строительства.
Архитектор Иванов использовал несколько технологических новшеств и при создании интерьеров. В частности, на парадной лестнице он сделал ажурные мраморные ступеньки без косоуров, из-за чего создаётся ощущение, будто они парят в воздухе. В действительности ступеньки зафиксированы на металлоконструкциях, спрятанных в стене.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Националь_(гостиница,_Москва)

Что-то не очень похоже.