Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О женщине. Вопрос в категорию "Архитектура, Скульптура" (см. вн.)

Сегодня, задумчиво и в то же время праздно шагая по улице, с наслаждением впитывая открытыми участками кожи свет и тепло солнца, сияющего почти по-весеннему, вдруг вздрогнул, остановив взор на фасаде здания, представленного на фото ниже. Словно бы очнулся, вспомнив, что двумя или тремя минутами ранее на меня смотрела красавица, держащая в руках вроде бы книгу, с совершенными чертами лица, с совершенной фигурой. Она была очень близко к небу, так мне показалось. Почти весеннему небу.

Теперь хочется воспроизвести в памяти эти черты, но мои усилия оказываются напрасными. Терзаюсь этим, поэтому и прошу у вас помощи!

Что это была за женщина?

Возможно ли увидеть здесь в ответе её фото?

На фоне какого здания я её встретил?

Какова история этого удивительного (теперь мне так кажется) здания?

Заранее благодарен за помощь, друзья!

Нурлан Токей
Вы, наверно имеете ввиду дом Румянцевых.

Маросейка дом 17/6. 2-3 минуты пешком от того здания, которое на Вашем фото .

Там на фасаде кариатиды, Возможно, одна из них ( слева ) читает книгу ...Не уверена . Фото внизу

А это цитата из Вики :
№ 17/6 — Здание, известное как дом П. А. Румянцева, был выстроен в стиле переходном от барокко к классицизму в 1780-х гг. для М. Р. Хлебникова — заказчика строительства церкви Космы и Дамиана.; в 1793 году продан фельдмаршалу Румянцеву. В 1840-е годы Румянцевы переехали в Санкт-Петербург и дом перешёл к купцам Грачёвым, потомки которых здесь жили до прихода советской власти; в 1870-х здесь располагалось правление Либаво-Роменской железной дороги, потом четыре года квартировал его председатель В. К. фон Мекк; с июля 1888 в одной половине бельэтажа городская аукционная камера; в 1912 году на втором этаже находился московский филиал фирмы «Сименс-Шукерт»; ныне посольство Белоруссии в России [6]. Большинство исследователей приписывают авторство дома В. И. Баженову, М. Ф. Казаков, вероятно, был автором показанного в его альбоме оформления парадного зала для Румянцева [4][7]. Перестроен в 1880-е годы архитектором Г. А. Кайзером.
Диана Аубакирова
Лучший ответ
Нурлан Токей Тот самый дом, та самая женщина!

Спасибо, имбирь!
Дом Левашовых — историческое здание в Москве (ул. Покровка, д. 1/13/6, стр. 2). Построено на основе палат XVIII века. Дом Левашовых имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

1740-х годах княгиня М. С. Голицына построила на Покровке дом. Этот дом в 1798 году приобрели представители русского дворянского и графского рода Левашовых. С 1839 года вледельцами дому были купцы Карзинкины, которые разместили в нём картинную галерею. В 1914 году владение купил разбогатевший крестьянин И. Н. Шинков. Он хотел выстроить на месте дома Левашовых доходный дом, но планам помешала Первая мировая война и Октябрьская революция.

В доме Левашовых некоторое время жил Александр Иванович Герцен.

Двухэтажный каменный особняк с мезонином построен в стиле классицизма. Его главный фасад, обращённый к Покровке, декорирован арками-нишами, в которых размещены окна первого этажа. Центральный ризалит первого этажа украшен четырьмя дорическими пилястрами. В эпоху эклектики скромный классический декор был несколько переделан. Частично сохранилась отделка вестибюля дома и круглого зала на втором этаже.

А насчет то ли девушки, то ли виденья - никаких мыслей нет.
Cupon C
Нурлан Токей Спасибо, надеюсь всё же что мне помогут найти и её, и то здание, на фоне которого она смотрела на меня.