Архитектура, скульптура
Покажете кирху во всём великолепии, а не так, как здесь?
Страна, город, адрес, описание?

Церковь Непорочного Зачатия в Шарлеруа (провинция Эно, Валлонский регион, Бельгия):

Ещё до того, как в октябре 1856 года было принято официальное решение о создании прихода, архитектор Justin Bruyenne спроектировал эту церковь, первый камень в основание которой затем и был заложен 16 июня 1863 года. Церковь была возведена на площади Place du ballon. Работы по возведению церкви продолжались до 1866 года, хотя и башня с восьмиугольным шпилем оставалась незавершённой до 1871 года.

Со временем литейный завод Causard в Теллене изготовил для церкви шесть колоколов, которые были подняты на башню 1 марта 1874 года. Во время Второй мировой войны немцы остро нуждались в металле для производства оружия. По этой причине с 10 по 15 ноября 1943 года они выкрали пять самых тяжёлых колоколов. Благодаря усилиям местных властей и пожертвованиям местного населения литейный завод G. Slegers в Теллене смог создать в 1950 году пять новых колоколов, идентичных предыдущим.

Церковь была построена в неороманском архитектурном стиле с элементами готики, что соответствует пространственной планировке крестовой базилики: имеются центральный проход, два боковых прохода, трансепт, трифорий, окна в центральном проходе над трифорием. Высота церкви составляет 72 метра.

Материалом для строительства церкви послужил красно-коричневый кирпич, у основания церковь отделана голубым камнем. Крыша башни шиферная. В состав архитектурной композиции церкви входят четыре угловые башни. Церковь разделена на шесть уровней. Два верхних уровня - оконные проёмы для реверберации. Ниже расположены три окна с полукруглыми арками. В самом низу размещено окно-роза и, наконец, галерея.

Алтарь церкви просторный, его площадь превышает 1000 м². Стоит отметить контраст между окрашенными в белый цвет стенами церкви и серо-голубым цветом столбов и арок. Свод сооружения состоит из шести пролётов, опирающихся на полукруглые арки. Между сводом и нижними столбами из голубого камня находится трифорий, охватывающий почти весь периметр здания.
Источник: http s://fr.wikipedia.org/wiki/Église_de_l%27Immaculée_Conception_de_Jumet (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p").

Церковь Непорочного Зачатия в Шарлеруа (провинция Эно,