Архитектура, скульптура
Не стыдно не знать, стыдно не учиться! А это что за заведение?

Парк Академии Тимирязева. МСХА. г. Москва (или Российский государственный аграрный университет). Усадьба Петровско-Разумовское.
https://moscow-walks.livejournal.com/2854980.html?view=comments

В XVI веке на месте будущего Петровского-Разумовского располагалось село Семчино, принадлежавшее князьям Шуйским, позже перешедшее к Прозоровским. В 1676 году село купил боярин Кирилл Полуэктович Нарышкин, дед Петра I. В конце XVII столетия здесь была возведена каменная церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла – великолепный образец московского барокко. И село, и усадьба получили название Петровское. Первые каменные гражданские постройки были возведены не ранее 1730-х годов при Льве Кирилловиче Нарышкине. А в 1746 году имение в качестве приданого Екатерины Ивановны Нарышкиной перешло во владение графа Кирилла Григорьевича Разумовского,
Помимо главного дома во второй половине XVIII – начале XIX веков в имении был возведён целый ряд каменных построек, часть из которых сохранилась до наших дней. Комплекс Конного двора в виде замкнутого каре с башнями по углам, возведённого возможно по проекту архитектора Валена де ла Мота, здание Манежа, каретный сарай, оранжереи. А также павильон, располагающийся слева от главного дома, и получивший название «Храм богини подземного царства Прозерпины» (позже – «Красная дача»), в котором размещалась богатая коллекция минералов и геологических пород графа Разумовского (сейчас в этих стенах Музей Тимирязевской академии). Был разбит обширный регулярный парк с парковой террасой, украшенной бюстами римских императоров.

По проекту архитектора Н. Л. Бенуа зодчим П. С. Кампиони был построен главный учебный корпус в стиле «растреллиевского» барокко. Новый дом поставили не на прежнем месте, а с некоторым отступом вглубь парка (Тимирязевская улица, 49).
В наши дни на территории старинной усадьбы располагается Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева» (ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева). А также целый ряд других учебных заведений. Действует несколько небольших, но очень интересных музеев.

Екатерина Горелова
Мастер поиска!
г. Москва . Российский государственный аграрный университет. Усадьба Петровско-Разумовское.