Архитектура, скульптура

Уважаемые питерские всеведы! Не будете ли вы так любезны хотя бы немного рассказать об этом дворце?

Baxodir Ishonqulov
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого (ЦВММ) — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, расположенный в Санкт-Петербурге, объект морского историко-культурного наследия.

Музей берёт своё начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I 13 (24) января 1709 г.

Современная коллекция ЦВММ насчитывает свыше 700 000 единиц хранения, в том числе, более 2000 моделей кораблей. Музей имеет шесть филиалов: на крейсере «Аврора», «Подводная лодка Д-2 „Народоволец“», «Кронштадтская крепость» в Санкт-Петербурге; «Дорога жизни» (пос. Ладожское озеро Ленинградской обл.), Музей Балтийского флота (г. Балтийск), Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» (г. Новороссийск).

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_военно-морской_музей_имени_императора_Петра_Великого

Картина Синопский бой 18 ноября 1853 года (Ночь после боя). 1853 год. Размер: 220×331 см. Находится: Центральный военно-морской музей, Санкт-Петербург.
Тимур Москва
Лучший ответ
Дополнительно - https://russiacitypass.com/entity/centralnyy-voenno-morskoy-muzey, Санкт-Петербург, Площадь Труда, 5
Один из самых известных морских музеев мира расположен в историческом здании Морских крюковских казарм на пересечении реки Мойки и Крюкова канала. История музея ведётся с 1709 года, когда по распоряжению Петра I была основана модель-камера (от нидерл. model-kammer – кладовая образцов), где хранились корабельные чертежи и модели.
Корабельный фонд музея насчитывает около 2000 уникальных миниатюр кораблей. Здесь можно увидеть знаменитый ботик Петра I («дедушка русского флота»), модели парусников XVIII-XIX веков, броненосцев рубежа XIX-XX веков. Экспозиция рассказывает о наиболее значительных морских сражениях с участием русского флота.
No_Vr_Uz Es_En_Ow