Архитектура, скульптура
Ретро-флигельные и зубчатые строения (прямо) -где обо всём?..

Улан Удэ. Бурятский театр оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова.

Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова (бур. Г. Цыдынжаповай нэрэмжэтэ Буряадай гγрэнэй дуури бγжэгэй эрдэмэй театр) — театр оперы и балета в городе Улан-Удэ. Открыт в 1938 году.
В 1920-е годы в Бурят-Монгольской АССР появляются музыкальная школа, передвижные музыкальные курсы. В 1929 году в Улан-Удэ была открыта музыкально-театральная студия, на базе которой в 1931 году был создан техникум искусств.

В первые годы в музыкальном театре Бурятии работали композиторы: П. М. Берлинский, М. П. Фролов, В. И. Морошкин (1909—1942), балетмейстеры: И. А. Моисеев, М. С. Арсеньев, дирижёр М. А. Бухбиндер, педагоги: Т. Глязер, В. Обыденная, режиссёры: И. Туманов, Александр Васильевич Миронский (1899—1955), актёр и режиссёр Г. Ц. Цыдынжапов, художники: Г. Л. Кигель, А. Тимин и другие.
В 1938 году в Бурятском драматическом театре была поставлена первая национальная музыкальная драма «Баир» П. Берлинского на текст Г. Цыдынжапова и А. Шадаева. В 1940 году драма была поставлена во второй редакции совместно Б. Ямпиловым. Во многих национальных театрах СССР в то время музыкальная драма была переходным жанром к опере.
Дом радио (Улан-Удэ)

Дом радио — памятник архитектуры города Улан-Удэ, объект культурного наследия регионального уровня. Адрес — Ербанова, 7а.
Это памятник архитектуры, представляющий собой монументальное угловое здание в стиле сталинского ампира, расположенное в центре Улан-Удэ у площади Советов и Театральной площади.
Строилось здание с 1955 по 1959 год.
Самая выдающаяся его центральная часть построена в виде пятиэтажной башни со шпилем и часами, имеющими два циферблата, один из которых обращён в сторону Бурятского театра оперы и балета, а другой в сторону площади Советов.
Дважды в день — в 12 и в 18 часов — куранты главных часов Бурятии, установленных на здании, играют гимн Бурятии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_радио_(Улан-Удэ)

Дом радио (Улан-Удэ)

Строилось здание с 1955 по 1959 год.
Ольга Власова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурятский_театр_оперы_и_балета_имени_Г._Ц._Цыдынжапова
Улан Удэ. Бурятский театр оперы и балета