Архитектура, скульптура
На фоне архитектурных стен-где и чем значимо?...

Кафедральный Собор Лиссабона.
Кафедральный Собор Лиссабона или Собор Санта-Мария-Майор-де-Лиссабон является единственным кафедральным собором столицы Португалии.

С VIII до XII века Лиссабон находился под властью мусульман, в 1147 году город был завоёван христианскими крестоносцами, принимающими участие во Втором крестовом походе. Епископом епархии Лиссабона был назначен английский крестоносец Гилберт Гастингс, в это же время было начато строительство христианского собора. Храм был воздвигнут на месте бывшей мусульманской мечети, строительство велось с 1147 года до первых десятилетий XIII века. Здание строилось в романском стиле, некоторые элементы которого сохранились до наших дней. В конце XIII столетия рядом с собором был построен монастырь в готическом стиле.

Несколько позже, при короле Афонсу IV, романская апсида была заменена готической часовней, были построены новый хор и венец из девяти капелл вокруг хора. Король Афонсу IV был похоронен в главной часовне. Во время землетрясения 1755 года, разрушившего Лиссабон, здание собора сильно пострадало, были уничтожены главная готическая часовня вместе с королевским пантеоном, другие часовни и монастырь. Из-за множества перестроек, которым подвергался собор на протяжении веков, и в ходе восстановительных работ после землетрясения, в архитектуре храма присутствуют элементы романского, готического, неоклассического стилей, а также барокко и рококо. Собор имеет традиционную форму латинского креста и состоит из трёх нефов, трансепта и хора в апсиде, окруженного деамбулаторием. Своды храма имеют несколько стилей: арцентральный неф перекрыт цилиндрическим сводом, боковые нефы - крестовым, апсида - кессонированным, а деамбулаторий и прилегающие часовни имеют стрельчатые своды. Западный фасад с двумя примыкающими башнями и окном-розой отличается монументальностью, характерной для романского стиля. Трансепт украшен готическими розами, нефы почти по всему периметру окружены ложным трифорием. Хор оформлен в белом, красном, голубом и жёлтом тонах, его потолок украшен штукатуркой, декорированной под мрамор, и росписями сцен из жизни Девы Марии. В пресвитерии находятся трибуны, два органа и королевские гробницы в стиле барокко. В капелле святого Ильдефонса установлен саркофаг Лопу Фернандеса Пачеко, знатного дворянина короля Афонсу IV. Часовню святого Викентия некогда украшали знаменитые Панели святого Викентия, написанные в 1460 году португальским живописцем Нуну Гонсалвишем. В настоящее время полиптих можно увидеть в Национальном музее старинного искусства Лиссабона. В ризнице храма хранится богатая коллекция церковного облачения и утвари, серебра, средневековых рукописей и скульптур. Главная святыня храма - ларец с мощами святого Викентия, перевезенными в Лиссабон в 1173 году.
https: //tury. club/sight/kafedralnyy-sobor-lissabona-santa-mariya-mayor-de-lissabon-1817

Catedral de Santa María Maior, Lisboa.
Alfonso Henriques и обиспо Gilbert de Hastings в 1150 году решили построить церковь на месте где раньше находилась мусульманская мечеть
https://www.lisboa.es/que-ver/catedral-de-lisboa/
https://sitioshistoricos.com/catedral-de-lisboa/
https://youtu.be/JWjcotRFE3E

если вопрос о том, что на ФОНЕ, то те, кто в ТЕМЕ, конечно поймёт, что речь идёт о желтом трамвае 28 — визитной карточке Лиссабона )
" Трамвай номер 28, Лиссабон
Лиссабонский трамвай № E28 соединяет Мартим Мониш с Кампо-де-Оурике и проходит через популярные среди туристов районы Граса, Алфама, Байша и Эштрела. Для гостей города стала традиционной поездка на этом причудливом желтом трамвае, со скрипом и скрежетом, курсирующим узкими улочками города.
О нем написано в каждом путеводителе, многие считают «прокатиться на трамвае 28» — обязательной частью программы.
По своей сути желтый трамвай — обычный городской транспорт, его живописный маршрут, сыграл злую шутку с местными жителями, которые теперь просто в него не помещаются, поскольку путешественники превратили трамвай в туристический аттракцион. "
а ещё, слева от собора, если стоять лицом ко входу, находится маленький интересный музей кукол, стоит зайти !

" Трамвай номер 28, Лиссабон