Архитектура, скульптура

На фоне старинных стен (правее) -где-чем всё значимо?..

Барселона. Адрес: Palau de la Generalitat de Catalunya(Дворец Женералитата) Фото внутреннего дворика Собора Святого Креста и Святой Евлалии.
(Вот здесь стоит девушка-карта гугл)

Palau de la Generalitat de Catalunya расположен в Готическом Квартале Барселоны.
Своё название квартал получил благодаря сохранившимся постройкам, возведённым в Средние века, когда Арагон был одной из самых могущественных держав на Средиземном море.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Готический_квартал_(Барселона)

Типичная для средневековых городов хаотичная планировка сохранилась и в Готическом квартале. Квартал состоит из узких кривых улочек, многие из которых закрыты для проезда. Большинство построек датируются XIV—XV веками, однако сохранились и римские постройки.
А здание справа-это Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии (исп. La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) — католический кафедральный собор в Барселоне. Также известен как собор Святой Евлалии и Барселонский собор. Посвящён Святому Кресту и Святой Евлалии Барселонской, одной из покровительниц города. Расположен в Готическом квартале.

Именно данный собор, а не, вопреки распространённому мнению, Саграда-Фамилия, является резиденцией архиепископа Барселонского и главным собором Барселоны.

Строительство продолжалось с 1298 года по 1420 год над криптой бывшей вестготской часовни. Собор построен в готическом стиле, позже были внесены элементы неоготики. Внутри собора расположен внутренний дворик, открытый для посетителей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Креста_и_Святой_Евлалии
Фото с фасада

https://otzovik.com/review_8066366.html
Высокие ровные каменные стены во внутреннем дворике напоминают часть оборонительного укрепления. Проходишь рядом с ними и можно почувствовать его энергетику и флер веков, сквозь которые он прошел. Очень интересные детали крыши: по всему периметру расположены горгульи, предназначенные для стока дождевой воды.

Фасад богато декорирован мелкими деталями. Портал двери обрамляет 4 арки и 4 статую святых - давая понять, что ты сейчас войдешь в божественные врата.
Над входом есть обязательные атрибуты - это симметричная розетка - витраж и ажурный цветочный орнамент массверка - окна над входом.
По фасаду есть восемь окон, которые были изначально при строительстве в 13 веке.
Юра Павлов
Лучший ответ
Наталья Толчева Лена-спасибо за местонахождение и ответ...
замечательные древние и мощные стены....
СоборСвятого Креста и Святой Евлалии Барселона
Пётр Филатов