Архитектура, скульптура

Панорама старых крепостных стен (сооружений) -где-что?..

Израиль, Иерусалим, Еврейский квартал (Старый город).

Объемное сооружение прямо на фото - Синанога Хурва / בית כנסת החורבה.

Синагога «Хурва» — одно из самых замечательных строений Старого города. В 2010 году была произведена масштабная реставрация здания, в результате которой удалось воссоздать древнюю красоту и первоначальное великолепие святыни.

История синагоги началась еще в 16 веке, когда группа ашкеназских евреев противостояла мусульманам и опротестовывала запрет на покупку земли в Иерусалиме.

В конце концов, собственность была приобретена и стала известна как «Ашкеназское подворье». Постоянно преодолевая сложности и всяческие неприятности, эта еврейская группа полностью посвятила себя Иерусалиму и идее создания еврейской общины в городе. В виду постоянного противостояния синагога «Хурва» неоднократно перестраивалась и разрушалась. Ее возведение было окончено только в 1864 году.

Во время Войны за Независимость в 1948 году синагогу бомбили иорданские солдаты. Ее реконструкция началась после Шестидневной войны, когда евреи вернулись и снова начали жить в Еврейском квартале. Тем не менее, официальное открытие святыни состоялось только в 2010 году.

Непременно посетите эту достопримечательность и полюбуйтесь уникальным интерьером и убранством, а также насладитесь атмосферой необыкновенной святости)).
_____________________________________________________________
Рядом с синаногой - Мечеть Сидна Омар.

В Старом городе около 30 мечетей. Все они контролируются иорданцами. Однако немного удивительно видеть минарет, возвышающийся над синагогой Хурва в центре еврейского квартала.

Что еще более странно, это часто называют Еврейской мечетью. По всей видимости, мечеть Сидна Омар была построена недовольными евреями, принявшими ислам в XIV веке в конце мамлюкского периода (1260-1516 гг.). После того, как мечеть простояла почти столетие, иорданцы отремонтировали и вновь открыли мечеть Сидна Омар в 2019 году.

Еврейский квартал (ивр. ‏הרובע היהודי‏‎, ХаРова ХаЙехуди, в обиходе называемый жителями ХаРова, араб. حارة اليهود‎, Харат аль-Яхуд) — один из четырёх традиционных кварталов Старого города Иерусалима. Район площадью 116 000 квадратных метров располагается в юго-восточном секторе Старого города.

Максим Разгуляев
Лучший ответ

Объемное сооружение прямо на фото - Синанога Хурва.
Igor Dunaev