Архитектура, скульптура
Где-на большой реке-какие Св. крепостные стены сооружений?...

Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монастырь. Посёлок Макарьево Лысковского района Нижегородской области.

Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. Преподобный Макарий родился в 1349 году в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей Ивана и Марьи. В двенадцать лет Макарий тайно ушёл от родителей и принял иноческий постриг в Печерском Вознесенском монастыре от Дионисия, будущего архиепископа Суздальского. В монастыре Макарий проявил себя как строгий аскет. Пищу принимал он только для того, чтобы не умереть от голода, но при этом ходил, как и прежде, с монастырской братией на трапезу, чтобы не показаться постящимся в глазах других. За свою подвижническую жизнь Макарий приобрёл почёт и уважение среди монастырских насельников.

В 1434 году Макарий основал Желтоводский Макариев монастырь во имя Пресвятой и Живоначальной Троицы в устье реки Керженец. За 4 года существования обители к Макарию присоединилось немало монахов, обитель весьма прославилась, на её обустройство давал пожертвования великий князь Василий Тёмный. Согласно житию, преподобный Макарий, «обходясь ласково и беседуя с приходящими иноверцами», обратил в православие немало мордвы, татар, марийцев и чувашей.

Центр монастырского ансамбля - Троицкий собор - был построен в 1658 году. По своим размерам и величественному виду он не затерялся бы и среди столичных построек. Это шестистолпный пятиглавый храм с тремя аспидами, их сравнительно низкие стены подчеркивают высоту основного обьема. Главное сооружение монастыря по своему облику и величию было подобно Спасскому собору (1652) в Нижегородском кремле.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы с колокольней. Масштабы комплекса и его ассиметричное архитектурное решение поражали современников. На первом этаже трапезной во время ярмарок хранили товары. Колокольня является одним из интереснейших образцов тогдашнего зодчества. В нижнем его ярусе была тюрьма, куда сажали провинившихся монахов. Этажом выше располагались келарская и библиотека. На самом верху стояли часы, которые были уже на деревянной колокольне, откуда их перенесли на каменную. Для каменной колокольни отлили более тяжелые колокола.

Церковь Макария Унженского и Желтоводского. Макарьевская церковь пристроена к собору сбоку, соединенная с ним переходом, решенным в стиле классицизма, она намного меньше, и теряется на фоне собора. Это было первое каменное строение монастыря (1652). Однако, до наших дней первоначальный вариант не уцелел. В 1808 году, при глобальной реконструкции монастыря, на месте обветшавшего каменного храма поставили принципиально другую постройку - с колоннами и модным тогда куполом.

Свято Троицкий Макарьевский Желтоводский Монастырь в Нижегородской области
https://www.youtube.com/watch?v=EhB_wmIDKDw