Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид (коллаж верх) -где-что известно?..

Церковь Святой Елизаветы в Висбадене (Германия)

Церковь святой праведной Елисаветы — православный храм в городе Висбаден, расположенный на горе Нероберг.
Храм относится к Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви заграницей. При храме располагается дом священника и кладбище, которое является крупнейшим православным кладбищем в Европе.

В 1844 году состоялось бракосочетание герцога Адольфа-Вильгельма Нассауского и великой княжны Елизаветы Михайловны, дочери великого князя Михаила Павловича. Но 16 (28) января 1845 года Елизавета Михайловна скончалась при родах вместе с новорождённой девочкой. Герцог Адольф был настолько потрясён утратой, что решил построить церковь на могиле своей умершей жены.
Храм был заложен в 1847 году.

Проектирование и строительство церкви было поручено старшему офицеру по строительству Филиппу Гофману, специалисту по русскому церковному зодчеству.
Храм выстроен в русско-византийском стиле из светлого песчаника. В качестве образца архитектор взял постройки К. А. Тона, в частности Петропавловскую церковь в Петергофе. Храм рассчитан на 400 человек.
Фасады церкви расчленены прилегающими колоннами и прорезаны посредине высокими тройными окнами, обрамленными колонками и килевидными наличниками. Нижний ярус трактован как цокольный. Главный портал оформлен парными невысокими колоннами, на которые опирается полуциркульная перспективная арка. Порталы и наличники сделаны из белого мрамора. Над окнами помещены круглой формы горельефы из серого песчаника, изображающие небесных покровителей усопшей и её родителей (работы Э. -А. Хопфгартена из Берлина). Высокие барабаны с арочными окнами увенчаны золочёными куполами (главный имеет высоту 9 м).
Интерьер церкви убран разными сортами мрамора: коричневым немецким, серым шведским, светло-жёлтым родосским, белым каррарским, чёрно-белым египетским. Колонны — из тёмно-серого с белыми прожилками мрамора.
Высокий трехъярусный иконостас, завершённый конхой, вырезан по рисунку Хофмана из белого каррарского мрамора скульпторами Джузеппе Маньяни и Я. Лундбергом. 25 икон на золотом фоне написаны академиком Т. А. Неффом. Иконы были пожертвованы великой княгиней Еленой Павловной.
Фрески исполнил О. Р. Якоби, роспись купола — Август Хопфгартен. В убранстве церкви активно использовалась скульптура.
В настоящее время комплекс русского православного храма Святой праведной Елисаветы является достопримечательностью Висбадена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Елизаветы_(Висбаден)
https://www.liveinternet.ru/users/ninapr/post182991983/

https://www.google.ru/maps/place/Церковь+Святой+Елизаветы/@50.0941768,8.236126,349a,35y,327.19h,49.07t/data=!3m1!1e3!4m12!1m6!3m5!1s0x47bdbe80afe57b83:0xc4e137e887a8a153!2z0KbQtdGA0LrQvtCy0Ywg0KHQstGP0YLQvtC5INCV0LvQuNC30LDQstC10YLRiw!8m2!3d50.0975483!4d8.2347652!3m4!1s0x47bdbe80afe57b83:0xc4e137e887a8a153!8m2!3d50.0975483!4d8.2347652
Алексей Орлов
Лучший ответ
Церковь Святой Елизаветы в Висбадене (Германия).

Второй ответ.
Kerim Khakimow