Архитектура, скульптура
Мини-замковые крепость стены-где-что известно?..

Крепость Олавинлинна

— самая северная средневековая крепость, расположенная в Финляндии. Это была первая цитадель, рассчитанная на защиту от артиллерии. Крепость «Олавинлинна» находится в городе Савонлинна на скалистом острове. Олафсборг, как иногда называют крепость, включен в 1000 знаменитых достопримечательностей мира по версии нашего сайта.
Разницу в названии легко объяснить. Поскольку цитадель возводили шведы, они прозвали ее Олафсбург, а так как она расположена на территории Финляндии — финны называют ее Олавинлинна. Всемирную известность крепость получила, благодаря финскому оперному фестивалю, который проходит в ее стенах в июле каждого года.
С крепостным замком Олавинлинна связано много легенд и мифов. Когда-то он был настоящим «камнем преткновения» между Россией и Швецией. Каменную крепость с величественным замком велел основать регент Э. Тотт во второй половине XV века. Название Олафсбург было избрано неслучайно. В те времена святой Олаф являлся покровителем всех рыцарей.
Одна из легенд гласит, что в Олавинлинне когда-то проживала невинная финская девушка, полюбившая русского оккупанта. Однажды по пути на очередное свидание, она была поймана охраной, после чего отец-комендант велел замуровать ее в замке. На этом месте сегодня произрастает красивое дерево рябины.
В 1809 году с присоединением Финляндии к России, крепость потеряла свое стратегическое значение. Со временем ее отреставрировали и стали использовать для проведения различных торжественных мероприятий. Во время экскурсии по крепостному комплексу туристам открывается возможность побывать в Рыцарском зале, историческом музее и музее православной иконописи, подземной тюрьме и других помещениях.

В вопросе макет в парке миниатюр в Брюсселе

Парк, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. В парке Мини-Европа представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.
Парк известен качеством макетов, некоторые из которых стоили до 350 000 евро (Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя). В парке имеются многочисленные анимации (поезд, мельницы, извержение Везувия, аэробус, автомобили, управляемые по проводам, и т. д.) В путеводителе имеются подробности по всем монументам. В конце маршрута интерактивная экспозиция «Душа Европы» представляет Европейский союз в интерактивной и игровой форме.
Парк построен на площади 24 000 м². Объём первоначальных капиталовложений составил 10 миллионов евро (ко времени торжественного открытия в 1989 году Филиппом — на тот момент бельгийским наследным принцем).
https://funart.pro/2905-olavinlinna-krepost-finljandija-18-foto.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мини-Европа
https://www.minieurope.com/wp-content/uploads/2020/04/8932-Mini-Europe-RU-WEB.pdf
https://www.minieurope.com/en/the-park/presentation/

2.
Крепость Олавинлинна.