Архитектура, скульптура

В каких-где стенах здания-что известно об объекте?...

Национальное Собрание Беларуси. Зал Палаты представителей. Минск. Площадь независимости.

Национа́льное собра́ние Респу́блики Белару́сь — высший представительный законодательный орган Беларуси.

Состоит из двух палат — Палаты представителей (нижняя палата) и Совета Республики (верхняя палата).
Высшая (СОВЕТ) и низшая (ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) палаты находятся в разных зданиях в г. Минске.
Совет Республики заседает по ул. Красноармейская, 4
Палата представителей же сидит прямо в Доме правительства, что на площади Независимости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальное_собрание_Республики_Беларусь

Дом правительства на главной площади страны давно стал лицом столицы. Здание построено всего за три с половиной года. Причем без единого строительного крана, ведь первый башенный кран в гражданском строительстве Минска был применен лишь в 1940 году. Здесь находится не только резиденция премьер-министра Беларуси, но и размещается парламент.
https://news.tut.by/society/198343.html
К строительству главного здания для правительства Белорусской Советской Социалистической Республики приступили восемьдесят лет назад. В конкурсном проекте 1929 года, объявленном ЦИКом и Советом Народных Комиссаров, приняли участие многие известные советские архитекторы того времени: Н. Троцкий, Г. Бархин, Л. Руднев, И. Фомин, М. Гинзбург и другие.

Местом для возведения Дома правительства специальная комиссия выбрала участок на Советской улице, начиная с Новомосковской и заканчивая улицей Берсона. Пришлось сносить множество деревянных домишек, хаотически построенных в этом районе.
Особенно удалось предугадать новые вехи зодчества, которые пришли в 1930-е годы, Иосифу Лангбарду. Его работа была признана лучшей на конкурсе и рекомендована к осуществлению без каких-либо изменений и дополнений.

Говорят, что Янка Купала, увидев проекты архитектора, воскликнул: "А летуценны хлопец гэты Лангбард!". Слово "летуценны" ("мечтательный") очень точно отразило характер творчества Иосифа Лангбарда.
Арсен 7
Лучший ответ
бл, библиотека в Москве
Одна из гос. дум прибалтийских республик.