Архитектура, скульптура

Что известно об объекте ? синяя стрела

Могилёвская ратуша.
В 1578 г. в Могилёве началось возведение городской ратуши. Ратуша была деревянной, неоднократно сгорала при пожарах. Местоположение ратуши менялось.
4 сентября 1679 г. началось строительство каменной ратуши. Основной корпус ратуши был возведён к 1681 г., строительство завершилось в 1698 г. На покрытом черепицей здании ратуши были сооружены 2 крыльца, блльшое и малое, над ними размещались позолоченные флюгера. 8-гранная 5-ярусная башня со шпилем достигала высоты 46 м.
На 1-м этаже ратуши находились сени, большой зал, где проходили суды. Заседания городской Рады проходили в парадных помещениях, находившихся в корпусе башни.
В сентябре 1708 г. во время Северной войны ратуша сгорела, но быстро была восстановлена. В 1733 г. в ратуше был проведён большой ремонт.

В 1770-х г.г. здание ратуши было перестроено. На 2-м этаже располагались городская Дума и магистрат.

Здание ратуши было самым высоким в Могилёве. В 1780 г. со смотровой площадки ратуши обозревали виды города императрица Екатерина II и австрийский император Иосиф II.
В 1915-1918 г.г., когда в Могилёве располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего, в здании ратуши находилась военная радиостанция. В 1926 г. здание ратуши было объявлено государственным достоянием и взято под государственную охрану.

Во время Великой отечественной войны ратуша оказалась сильно повреждена. В конце 1952 г. было принято решение о восстановлении ратуши. Реставрация ратуши не была начата. В 1957 г. ратуша была взорвана.
23 мая 1992 г. состоялись символическая закладка 1-го камня на месте старой ратуши и освящение закладного камня на молебне. К проекту и строительству приступили в 2007 г.
В 2008 г. состоялось торжественное открытие могилёвской ратуши.
Внутреняя отделка помещений ратуши максимально приближена к 17-18 векам, выполнена с использованием ценных пород дерева и итальянской керамической плитки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Могилёвская_ратуша
https://zabavniks.com/foto/24975-foto-mogileva-32-kartinki https://susanintop.com/sight/mogilevskaja-ratusha
http://putnic.by/ratushamg/
Денис Доронин
Лучший ответ
Ольга Кузнецова красивый ответ)
камера яндекс алисы в помощь
Белое шестиэтажное здание