Архитектура, скульптура
В стенах здания с фигурами и др. -где-что известно?..

Гостиница "Центральная" в Москве

Гостиница «Центральная» — гостиница в центре Москвы, расположенная по адресу Тверская улица, 10.
В ресторане гостиницы снимали кадры фильма «Приступить к ликвидации» (на фотографии в вопросе).
В 1812 г., когда здание принадлежало фельдмаршалу П. С. Салтыкову, здесь останавливался служивший в наполеоновской армии Стендаль.
В середине XIX в. Владение было приобретено знаменитым булочником Иваном Максимовичем Филипповым, который создал здесь комплекс своей пекарни и торгового дома с булочной и кофейней.
Здание построено в начале XIX в., перестраивалось в 1837 г., в 1891–1897 гг. архитектором М. А. Арсеньевым осуществлена полная перестройка с изменением фасада, в 1900 г. им же проведена перестройка корпуса по переулку, в 1907 г. архитектор Н. А. Эйхенвальд произвёл надстройку, в 1911 г. архитектор Н. А. Эйхенвальд перестроил гостиничный вестибюль в левой части здания, в 1934 г. сделана надстройка.
В конце XIX века у хлеботорговцев Филипповых в здании была фабрика и управляющая контора. В 1905 году на первом этаже сделали знаменитую на всю Москву кофейню.
В 1911 г. наследники Филиппова открыли в левой части здания отель на 550 мест под названием «Франция». Один номер на безвозмездной основе сдавали поэту Велимиру Хлебникову, и на двери висела характерная табличка: «Председатель Земного Шара. Принимает от двенадцати дня до половины двенадцатого дня».

После Октябрьской революции 1917 г. гостиница была национализирована и названа «Люкс». В начале 1919 г. здесь жил поэт С. Есенин. Впоследствии здание национализировали и превратили в общежитие для сотрудников НКВД, а пекарня продолжала работать.
В 1930-х гг. «Люкс» стал общежитием для делегатов Коминтерна, затем гостиницей «Центральная». Кофейню присоединили обратно и она превратилась в ресторан.
В общежитии Коминтерна проживали Г. Димитров, К. Готвальд, П. Тольятти, М. Торез и другие деятели коммунистического движения.
С 1953 года гостиница носит название «Центральная».

С начала 2009 г. здание находится на реконструкции и уже много лет скрыто за фальшфасадом.

Интерьеры бывшей кофейни Филиппова (позднее ресторана «Центральный») не сохранились.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральная_(гостиница,_Москва)
wikimapia.org/14385074/ru/Фасад-гостиницы-«Центральная»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Булочные_Филиппова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тверская_улица_(Москва)
https://um.mos.ru/houses/gostinitsa_lyuks/?auth=login
https://fb.ru/article/371718/restoran-astoriya-v-moskve-istoriya-opisanie
Ресторан гостиницы в кино:
progulkino.livejournal.com/88568.html?view=comments
progulkino.livejournal.com/27544.html

Ресторан гостиницы в кино:
progulkino.livejournal.com/27544.html
Гостиница "Центральная" в Москве