Архитектура, скульптура
Гений на фоне древних крепостных стен--где и что?..

Внутренний двор замка Вернигероде

Замок Вернигероде (нем. Schloss Wernigerode) — неоготический замок в городе Вернигероде, земля Саксония-Анхальт, Германия. Обрёл свой современный вид в конце XIX века после масштабной реконструкции. Сейчас здесь находится музей и филиал Фонда культурного наследия земли Саксония-Анхальт.

Первое документальное упоминание графов фон Вернигероде относится к 1121 году. Из этого документа можно сделать вывод, что веком ранее род уже существовал. Замок Вернигероде впервые упоминается как укрепление в 1213 году. Графы фон Вернигероде имели разнообразные владения в окрестных землях и часто конфликтовали с соседями: графами фон Бланкенбург и фон Регенштайн.
Полноценный замок построил на 100-метровом холме над поселением Вернигероде вероятно граф Адальберт фон Вернигроде. Его потомки, в чьём управлении находилась значительная территория на северо-востоке области Гарц, выбрали замок в качестве своей главной резиденции. Здесь проходили две важные дороги, и город быстро рос за счёт селившихся здесь ремесленников и торговцев, которых помимо прочего привлекала гарантия защиты в случае нападения.

17 апреля 1229 года представители семьи фон Вернигероде предоставили быстро растущему городу права поселения по образцу соседнего Гослара. Владения графов долгие годы существовали достаточно автономно. К 1343 году после очередного конфликта с графами фон Регенштейн семья фон Вернигероде смогла победить давних соперников и существенно расширить свои владения.
В 1429 году род графов Вернигероде пресёкся. Тогда графство Вернигероде, а соответственно и замок перешли в собственность графов фон Штольберг. Вскоре Штольберги заложили вновь приобретенные владения графу Генриху фон Шварцбургу. Правда, это не помешало нескольким представителям рода фон Штольберг проживать в резиденции до XVII века.
В 1946 году в замке была создана экспозиция «Феодальный музей». В соответствии с идеологией пришедших к власти коммунистов экспонаты документально доказывали, что в минувшие века феодалы жили в достатке и роскоши, а простые люди бедствовали и страдали от жестокого гнёта. Старинную мебель и другие предметы интерьера привезли из замков Бланкенбург и Ильзенбург в 1949 году.
С 1990 года прежняя ориентация на марксистскую идеологию потеряла свою актуальность. Экспозиция была серьёзно обновлена. А с 1998 года замок стал первым немецким музейным центром истории и искусства XIX века. Здесь были тщательно восстановлены меблированные жилые комнаты, характерные для немецкой знати. Отдельная часть экспозиции посвящена истории семьи Штольберг-Вернигероде. Дополнительными экспонатами являются также различные старинные изделия и мебель. В одной из комнат оставлены стенды, которые изготовили во времена «Феодального музея».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вернигероде_(замок,_Саксония-Анхальт)

Прочитайте Отче Наш на сон грядущий. Так будет лучше.