Архитектура, скульптура

Какое здание изображено на картине?

Украина, Корсунь-Шевченковский.

Дворец Лопухиных-Демидовых.

В 1032 г. князь Ярослав Мудрый основал город Корсунь. Священники киевской Десятинной церкви, выходцы из крымского Корсуня (Херсонеса) дали ему это название, сохранявшееся вплоть до 1944 г., позже его переименовали на Корсунь-Шевченковский.

Этот город был пограничным форпостом Киевской Руси, но в 1240 г. монголы разрушили город. В исторических источниках о Корсуне упоминается во времена господства поляков в конце XVI ст., в 1585 г. город получил Магдебургское право. В XVII в. Корсунь стал одним из основных центров украинского казачества, а в 1648-1654 гг. был временной резиденцией Богдана Хмельницкого.

До 1775 г. князь Яблоновский считался владельцем города, а в 1780 г. Корсуньское староство передали во владение польскому князю Станиславу Понятовскому, который был племянником короля Станислава-Августа. Князь Понятовский освободил местных жителей от крепостной неволи.

Строительство усадьбы в Корсуне начал князь Станислав Понятовский в 1789 г. Основу здания составляет большой каменный дворец, заложенный в том же году архитектором Я. Линдсеем, построенный в стиле неоготики. Это сооружение сначала было двухэтажным, построенным из кирпича и дерева.

После того, как Корсунь-Шевченковский был присоединен к Российской империи, начались споры между сестрами Варварой и Александрой Энгельгардт за право владения Корсунем и имением князя Понятовского. Для того, чтобы не ругать сестер, в 1799 г. император Павел I отдал город в распоряжение своего министра юстиции и генерал-прокурора Петра Лопухина, который ввел жесткие порядки и возобновил крепостничество.

В 30-40 годах XIX в. новые владельцы дворца Лопухины значительно его перестроили. Тогда и сформировался его стиль русского романтизма с элементами классицизма и готики. Дворцово-парковый ансамбль очень оригинален и не похож на другие подобные архитектурные комплексы Украины. Теперь он состоит из дворца, ландшафтного парка, трехэтажного флигеля, въездных ворот с хозяйственной постройкой, швейцарского домика, бани, бывших помещений конюшни и каретной, манежа, дома главной конторы и двух православных часовен.

В 1782-1783 г. возле дворца построили одноэтажный флигель, к которому в XIX в. достроили еще два этажа. Сейчас на третьем этаже расположена картинная галерея. К ансамблю также принадлежат въездные ворота, которые возвели в 30-х годах XIX в. как оборонительное сооружение французского типа. Потом к ним пристроили одноэтажный корпус, имевший хозяйственное назначение и конюшню-каретную, а позже построили одноэтажный кирпичный манеж. В 30-40-х годах к дворцовому ансамблю пристроили деревянный швейцарский дом.

Андрей Кириллов
Лучший ответ
Андрей Кириллов https:// drymba. com /ru/1035854-usadba-knyazey-lopukhinykh

https:// kolokray. com /f/dvorets-lopuhinyh-demidovyh-v-korsune.html
2.
Украина, Корсунь-Шевченковский.
Дворец Лопухиных-Демидовых.
Майя Савчук